题目内容

6.等质量的SO2与SO3的物质的量之比5:4,其中含有的氧原子数之比5:6,原子数之比15:16.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$可知,质量相同时二者的物质的量与摩尔质量成正比,结合二者分子组成计算出含有氧原子数、原子数之比.

解答 解:根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的SO2与SO3的物质的量之比与摩尔质量成反比,则二者物质的量之比=80g/mol:64g/mol=5:4;
其中含有的氧原子数之比=含有氧原子的物质的量之比=(5×2):(4×3)=5:6;
二者含有原子数之比=含有原子的物质的量之比═(5×3):(4×4)=15:16;
故答案为:5:4;5:6;15:16.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量之间的关系即可解答,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网