题目内容

17.由两种金属组成的混合物4.8g,跟氯气完全反应时,消耗氯气2.24L(标准状况),则混合物的组成可能是(  )
A.镁和铁B.钠和铁C.锌和铜D.铁和铜

分析 两种金属的混合物共4.8克,与足量氯气反应后,消耗氯气为2.24L,物质的量为0.1mol,故反应中,4.8g金属提供0.2mol电子,故提供1mol电子需要金属的平均质量为4.8g×$\frac{1mol}{0.2mol}$=24g,据此计算提供1mol需要各金属的质量,利用平均值法判断.

解答 解:两种金属的混合物共4.8克,与足量氯气反应后,消耗氯气为2.24L,物质的量为0.1mol,故反应中,4.8g金属提供0.2mol电子,故提供1mol电子需要金属的平均质量为4.8g×$\frac{1mol}{0.2mol}$=24g,据此计算提供1mol需要各金属的质量,利用平均值法判断.
A、提供1mol电子需要金属Mg的物质的量为0.5mol,质量为0.5mol×24g/mol=12g,提供1mol电子需要金属Fe的物质的量为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×56g/mol=18.7g,二者混合提供1mol电子的平均质量介于12g~18.7g之间,故A不符合;
B、提供1mol电子需要金属Na的物质的量为1mol,质量为1mol×23g/mol=23g.提供1mol电子需要金属Fe的物质的量为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×56g/mol=18.7g,二者混合提供1mol电子的平均质量介于18.7g~23g之间,故B不符合;
C、提供1mol电子需要金属Zn的物质的量为0.5mol,质量为0.5mol×65g/mol=32.5g.提供1mol电子需要金属Cu的物质的量为0.5mol,质量为0.5mol×64g/mol=32g,二者混合提供1mol电子的平均质量介于32g~32.5g之间,故C不符合;
D、提供1mol电子需要金属Fe的物质的量为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×56g/mol=18.7g,提供1mol电子需要金属Cu的物质的量为0.5mol,质量为0.5mol×64g/mol=32g,二者混合提供1mol电子的平均质量介于18.7g~32g之间,故D符合;
故选D.

点评 本题考查混合物的计算,难度中等,注意利用提供1mol电子需要金属质量的平均值进行的判断,注意反应金属的化合价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网