题目内容

11.室温下,现有四组混合溶液:
A.0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合
B.20mL 0.1mol•L-1 CH3COONa溶液与10mL 0.1mol•L-1 HCl溶液混合
C.pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水等体积混合
D.0.1mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合
(1)请写出各溶液混合时发生反反应的离子方程式;
(2)判断各混合溶液的溶质成分及物质的量浓度,并比较四种混合溶液的酸碱性强弱;
(3)写出A溶液的电荷守恒、物料守恒、质子守恒等式.

分析 (1)A.0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水;
B.20mL 0.1mol•L-1 CH3COONa溶液与10mL 0.1mol•L-1 HCl溶液混合反应生成醋酸和氯化钠,醋酸钠过量,最后得到醋酸钠和醋酸、氯化钠的混合溶液;
C.pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水等体积混合,一水合氨是弱电解质;
D.0.1mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合生成醋酸钠溶液;
(2)A.0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水,碳酸氢钠水解溶液显碱性;
B.20mL 0.1mol•L-1 CH3COONa溶液与10mL 0.1mol•L-1 HCl溶液混合反应生成醋酸和氯化钠,醋酸钠过量,最后得到醋酸钠和醋酸、氯化钠的混合溶液,醋酸电离大于醋酸根离子水解溶液显酸性;
C.pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水等体积混合,一水合氨是弱电解质,反应后一水合氨又电离溶液显碱性;
D.0.1mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合生成醋酸钠溶液,醋酸根离子水解溶液显碱性;
(3)0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水,碳酸钠溶液中电荷守恒是溶液中阴阳离子所带电荷总数相同,物料守恒是n(Na)=2n(C),质子守恒是水电离出氢氧根离子浓度等于所有氢离子存在形式总和;

解答 解:(1)A.0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水,反应的化学方程式为:NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O;
B.20mL 0.1mol•L-1 CH3COONa溶液与10mL 0.1mol•L-1 HCl溶液混合反应生成醋酸和氯化钠,醋酸钠过量,最后得到醋酸钠和醋酸、氯化钠的混合溶液,反应的化学方程式为:CH3COONa+HCl=NaCl+CH3COOH;
C.pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水等体积混合,一水合氨是弱电解质,NH3•H2O+HCl=NH4Cl+H2O;
D.0.1mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合生成醋酸钠溶液,反应的化学方程式为CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O;
答:A中化学方程式为:NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,B中化学方程式为:CH3COONa+HCl=NaCl+CH3COOH,C中 化学方程式为:NH3•H2O+HCl=NH4Cl+H2O,D中化学方程式为:CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O;
(2)A.0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水,NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,碳酸钠溶液浓度0.05mol/L,碳酸氢钠水解溶液显碱性;
B.20mL 0.1mol•L-1 CH3COONa溶液与10mL 0.1mol•L-1 HCl溶液混合反应生成醋酸和氯化钠,醋酸钠过量,CH3COONa+HCl=NaCl+CH3COOH,最后得到醋酸钠和醋酸、氯化钠的混合溶液,溶液中醋酸钠、醋酸、氯化钠浓度都为$\frac{0.1}{3}$mol/L,醋酸电离大于醋酸根离子水解溶液显酸性;
C.pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水等体积混合,发生反应NH3•H2O+HCl=NH4Cl+H2O,一水合氨是弱电解质,反应后一水合氨又电离溶液显碱性,得到溶液中含溶质为:NH4Cl和NH3•H2O,氯化铵浓度为0.005mol/L,一水合氨浓度小于0.005mol/L;
D.0.1mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合生成醋酸钠溶液,CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,生成醋酸钠溶液浓度为0.05mol/L,醋酸根离子水解溶液显碱性,
答:A中溶质为Na2CO3,溶液浓度0.05mol/L;B中溶质为CH3COONa、CH3COOH、NaCl,浓度都为$\frac{0.1}{3}$mol/L;C中溶质NH4Cl和NH3•H2O;D中溶质为CH3COONa,浓度为0.05mol/L;
(3)0.1mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合反应生成碳酸钠和水,碳酸钠溶液中电荷守恒是溶液中阴阳离子所带电荷总数相同,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c(CO32-)+c(HCO3-),物料守恒是n(Na)=2n(C),c(Na+)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3),质子守恒是水电离出氢氧根离子浓度等于所有氢离子存在形式总和,c(OH-)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+),
答:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c(CO32-)+c(HCO3-),c(Na+)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3),c(OH-)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+);

点评 本题考查了酸碱反应后溶液中溶质成分,溶液酸碱性判断,电解质溶液中盐类水解应用,注意电解质溶液中电荷守恒、物料守恒和质子守恒的判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网