题目内容

20.由乙醛和丁酸、乙酸乙酯三种有机物按一定比例组成的混合物中,若含氧的质量分数为A%,则此混合物中含碳的质量分数为(  )
A.$\frac{6A%}{7}$B.$\frac{(1-A%)}{7}$C.$\frac{6(1-A%)}{7}$D.(100-$\frac{7A}{6}$)%

分析 乙醛和丁酸、乙酸乙酯组成的混合物中C、H两种元素的原子个数比都是1:2,故混合物中C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,据此计算.

解答 解:乙醛和丁酸、乙酸乙酯组成的混合物中C、H两种元素的原子个数比都是1:2,故混合物C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,若含氧的质量分数为A%,则混合物中C、H元素总质量分数为1-A%,故混合物中碳元素质量分数为(1-A%)×$\frac{6}{7}$=$\frac{6(1-A%)}{7}$,
故选:C.

点评 本题考查混合物质量分数的有关计算,关键是利用混合物中各成分的分子式得出C、H的固定组成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网