题目内容

5.(1)在200mL 2mol•L-1 AlCl3溶液中,溶质的物质的量为0.4mol.此溶液中Al3+的物质的量浓度为2mol/L,Cl-的物质的量浓度为6mol/L.
(2)分析下列氧化还原反应,指出氧化剂和还原剂、氧化产物和还原产物.CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2
还原剂:CO,氧化剂CuO,
还原产物:Cu,氧化产物CO2
(3)分别取0.1mol镁、铁、铝与足量的盐酸反应,在相同条件下产生氢气的体积比是2:2:3.

分析 (1)根据n=CV计算溶质物质的量,根据原子守恒知,该溶液中c(Al3+)=c(AlCl3)、c(Cl-)=3c(AlCl3);
(2)该反应中Cu元素化合价由+2价变为0价、C元素化合价由+2价变为+4价,失电子化合价升高的反应物是还原剂、得电子化合价降低的反应物是氧化剂,氧化剂对应的产物是还原产物、还原剂对应的产物是氧化产物;
(3)分别取0.1mol镁、铁、铝与足量的盐酸反应,生成氢气体积之比等于转移电子物质的量之比.

解答 解:(1)n(AlCl3)=CV计=2mol/L×0.2L=0.4mol,根据原子守恒知,该溶液中c(Al3+)=c(AlCl3)=2mol/L、c(Cl-)=3c(AlCl3)=3×2mol/L=6mol/L,
故答案为:0.4mol;2mol/L;6mol/L;
(2)该反应中Cu元素化合价由+2价变为0价、C元素化合价由+2价变为+4价,失电子化合价升高的反应物是还原剂、得电子化合价降低的反应物是氧化剂,氧化剂对应的产物是还原产物、还原剂对应的产物是氧化产物,所以还原剂是CO、氧化剂是CuO、还原产物是Cu、氧化产物是CO2,故答案为:CO;CuO;Cu;CO2
(3)分别取0.1mol镁、铁、铝与足量的盐酸反应,生成氢气体积之比等于转移电子物质的量之比,所以生成气体体积之比=(0.1mol×2):(0.1mol×2):(0.1mol×3)=2:2:3,
故答案为:2:2:3.

点评 本题考查物质的量计算、氧化还原反应等知识点,为高频考点,每个各个物理量关系及基本概念是解本题关键,注意(3)题是金属过量还是酸过量,如果是金属过量,生成气体体积与酸的物质的量成正比,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网