题目内容

13.(1)NaCl的摩尔质量是58.5g/mol; 0.1molCO2的质量是4.4g,它在标准状况是的体积约为2.24L;在0.5L 0.2mol/L的 Ba(NO32溶液中NO3-的物质的量浓度为0.4mol/L.

分析 摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;根据m=nM、V=nVm计算二氧化碳质量和体积;根据N原子守恒知,硝酸钡溶液中c(NO3-)=2c[Ba(NO32].

解答 解:摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以氯化钠的摩尔质量为58.5g/mol;m(CO2)=nM=0.1mol×44g/mol=4.4g、V=nVm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L;根据N原子守恒知,硝酸钡溶液中c(NO3-)=2c[Ba(NO32]=2×0.2mol/L=0.4mol/L,
故答案为:58.5g/mol;4.4;2.24;0.4mol/L.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,注意化合物中化合物的物质的量与各微粒物质的量关系,题目难度不大、

练习册系列答案
相关题目
3.(1)一学生设计了如下实验方法分离NaCl和CaCl2两种固体混合物

填空和回答下列问题
①B物质是CaCO3(写化学式)
②按此实验方案分离得到的NaCl,经分析含有杂质,是因为上述方案中某一步设计有错误,这一步的正确设计方案应是先加入适量盐酸至不产生气体后再蒸发结晶.
③蒸发结晶用到的主要仪器有铁架台,酒精灯,蒸发皿,玻璃棒.
④若要测定该样品中NaCl和CaCl2的质量比,可称量干燥的B物质和另一物质的质量,这种物质是混合物A.
(2)实验室配制250mL 1mol•L-1的氢氧化钠溶液的实验步骤如下:
a.计算需要氢氧化钠固体的质量.
b.称量氢氧化钠固体.
c.将烧杯中的溶液注入某容器中,并用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液也注入该容器中.
d.用适量的蒸馏水溶解称量好的氢氧化钠固体,冷却至室温.
e.盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀.
f.继续向某容器中加蒸馏水至刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹液面与刻度线相切.
回答下列问题:
①需称量10g的氢氧化钠.
②上述步骤的正确操作顺序是abdcfe(填序号).
③上述实验,除用到托盘天平、烧杯、胶头滴管、药匙、玻璃棒外,还需要一种重要的仪器是250mL容量瓶.
④若定容时俯视刻度,则会使所配氢氧化钠溶液的浓度偏大.(填“偏大”或“偏小”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网