题目内容
20.已知化合物A中各元素的质量分数分别为C 37.5%,H 4.2%和O 58.3%.请填空:(1)0.01mol A在空气中充分燃烧需消耗氧气1.01L(标准状况下),则A的分子式是C6H8O7.
(2)实验表明:A不能发生银镜反应.1mol A与足量的碳酸氢钠溶液反应可放出3mol二氧化碳.在浓硫酸催化下,A与乙酸可发生酯化反应.核磁共振氢谱表明A分子中有4个氢处于完全相同的化学环境.则A的结构简式是
分析 (1)化合物A中C、H、O三种元素的质量分数分别为37.5%、4.2%和58.3%,则N(C):N(H):N(O)=$\frac{37.5%}{12}$:$\frac{4.2%}{1}$:$\frac{58.3%}{16}$=6:8:7,设A的化学式为(C6H8O7)x,0.01molA在空气中充分燃烧需消耗氧气1.01L,则0.01x×(6+$\frac{8}{4}$-$\frac{7}{2}$)×22.4=1.01,x=1,A的化学式为C6H8O7;
(2)A不能发生银镜反应,说明A中不含醛基,1molA与足量的碳酸氢钠溶液反应可以放出3mol二氧化碳,说明A中含有3个羧基,在浓硫酸催化下,A与乙酸发生酯化反应,说明A中含有羟基;核磁共振氢谱表明A分子中有4个氢处于完全相同的化学环境,A的结构简式为
.
解答 解:(1)化合物A中C、H、O三种元素的质量分数分别为37.5%、4.2%和58.3%,则N(C):N(H):N(O)=$\frac{37.5%}{12}$:$\frac{4.2%}{1}$:$\frac{58.3%}{16}$=6:8:7,设A的化学式为(C6H8O7)x,0.01molA在空气中充分燃烧需消耗氧气1.01L,则0.01x×(6+$\frac{8}{4}$-$\frac{7}{2}$)×22.4=1.01,x=1,A的化学式为C6H8O7,
故答案为:C6H8O7;
(2)A中不饱和度=$\frac{6×2+2-8}{2}$=3,说明A中含有三个双键,A中不含醛基,1molA与足量的碳酸氢钠溶液反应可以放出3mol二氧化碳,说明A中含有3个羧基,在浓硫酸催化下,A与乙酸发生酯化反应,说明A中含有羟基;核磁共振氢谱表明A分子中有4个氢处于完全相同的化学环境,结合其分子式知,A的结构简式为
,故答案为:
.
点评 本题考查了有机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,根据有机物的性质确定存在的官能团,再结合分子确定其结构简式,题目难度中等.
| H2(g) | Br2(g) | HBr(g) |
| 436kJ | akJ | 369kJ |
| A. | 200 | B. | 230 | C. | 260 | D. | 404 |
| A. | 该合金中铜与镁的物质的量之比是2:1 | |
| B. | 被还原的硝酸的物质的量是0.12mol | |
| C. | 得到5.08g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是700mL | |
| D. | NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是80% |
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |