题目内容

20.甲醇是一种重要的化工原料,广泛应用于化工生产,也可以直接用作燃料.
已知:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-443.64kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
下列说法或热化学方程式正确的是(  )
A.CO的燃烧热为566.0 kJ•mol-1
B.2 mol CO和1 mol O2的总能量比2 mol CO2的总能量低
C.完全燃烧20g甲醇,生成二氧化碳和液态水时放出的热量为908.3 kJ
D.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)a=-1453.28 kJ•mol-1

分析 A.燃烧热规定可燃物的物质的量为1mol;
B.放热反应中,反应物的总能量大于生成物的总能量;
C.甲醇完全燃烧生成液态水的热化学方程式未知;
D.设①CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-443.64kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
由盖斯定律可知①×2+②可得2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g).

解答 解:A.由2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1可知,CO的燃烧热为$\frac{1}{2}$×566.0 kJ•mol-1=283.0kJ•mol-1,故A错误;
B.CO燃烧为放热反应,2 mol CO和1 mol O2的总能量比2 mol CO2的总能量高,故B错误;
C.甲醇完全燃烧生成液态水的热化学方程式未知,因此不能计算,故C错误;
D.设①CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-443.64kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
由盖斯定律可知①×2+②可得2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=(-443.64kJ•mol-1)×2-566.0kJ•mol-1=1453.28 kJ•mol-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了燃烧热和盖斯定律,难度不大,明确燃烧热的内涵和外延,掌握热化学方程式的计算方法是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网