题目内容

14.与100mL 0.4mol•L-1NH4NO3溶液中的NO3-浓度相同的是(  )
A.400 mL 0.1 mol•L-1的KNO3溶液B.100 mL 0.4 mol•L-1的Ba(NO32溶液
C.100 mL 0.2 mol•L-1的Mg(NO32溶液D.200 mL 0.1mol•L-1的Fe(NO33溶液

分析 0.4mol•L-1NH4NO3溶液中的NO3-浓度为0.4mol/L,结合选项中溶质浓度与离子浓度计算.

解答 解:A.0.1 mol•L-1的KNO3溶液中的NO3-浓度为0.1mol/L,故A不选;
B.0.4 mol•L-1的Ba(NO32溶液中的NO3-浓度为0.4mol/L×2=0.8mol/L,故B不选;
C.0.2 mol•L-1的Mg(NO32溶液中的NO3-浓度为0.2mol/L×2=0.4mol/L,故C选;
D.0.1mol•L-1的Fe(NO33溶液中的NO3-浓度为0.1mol/L×3=0.3mol/L,故D不选;
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握溶质浓度与离子浓度的关系为解答本题的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意离子浓度与溶液体积无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网