题目内容

相同质量的SO2和SO3它们之间的关系是(  )
A、所含硫原子的物质的量之比为1:1
B、氧原子的物质的量之比为3:2
C、所含硫原子的个数之比为5:4
D、氧原子的个数比为3:2
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:已知M(SO2)=64g/mol,M(SO3)=80g/mol,结合n=
m
M
计算.
解答: 解:M(SO2)=64g/mol,M(SO3)=80g/mol,假设质量都为mg,
A.所含硫原子的物质的量之比为
m
64
m
80
,故A错误;
B.氧原子的物质的量之比为
m
64
×2:
m
80
×3=5:6,故B错误;
C.所含硫原子的物质的量之比为
m
64
m
80
=5:4,则个数比为5:4,故C正确;
D.氧原子的物质的量之比为
m
64
×2:
m
80
×3=5:6,则个数之比为5:6,故D错误.
故选C.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握原子构成以及相关物理量的计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网