题目内容

19.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,其中仅含有一种金属元素,A和D最外层电子数相同;B、C和E在周期表中相邻,且C、E同主族.B、C的最外层电子数之和等于D的原子核外电子数,A和C可形成两种常见的液态化合物.
请回答下列问题:
(1)C、D、E三种原子对应的离子半径由大到小的顺序是S2->O2->Na+(填离子符号)
(2)A、B、C、D的任意三种元素可组成多种化合物,X和Y是其中的两种;X和Y都是既含离子键又含有共价键的离子化合物:将X、Y分别溶于水时,X能促进水的电离,而Y能抑制水的电离,X水溶液的PH<7,Y水溶液PH>7.将0.2mol/L的X溶液与0.1mol/L的Y溶液等体积混合后,溶液呈碱性.请判断:
①X的化学式为NH4NO3,Y的化学式为NaOH
②混合溶液中各种带电微粒的物质的量的浓度由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+ )>c(OH-)>c(H+
(3)A、C两元素的单质与熔融K2CO3组成的燃料电池,其负极反应式为H2+CO32--2e-=CO2↑+H2O用该电池电解1L 1mol/L NaCl溶液,当消耗标准状况下1.12L A2时,NaCl溶液的PH=13(假设电解过程中溶液的体积不变).
(4)25℃,两种酸的电离平衡常数如下表:
        Ka1         Ka2
        H2SO3     1.3×10-2  6.3×10-8
        H2CO3     4.2×10-7  5.6×10-11
请写出H2SO3溶液和NaHCO3溶液反应的主要离子方程式H2SO3+HCO3-=HSO3-+H2O+CO2
(5)常温下0.2mol/L的H2C2O4溶液的PH为2.1.H2C2O4与酸性高锰酸钾溶液反应,现象是有气泡(CO2)产生,紫红色消失.写出反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O又知该反应开始时速率较慢,随后大大加快,可能的原因是反应生成Mn2+对反应起到催化作用(忽略反应的热效应)

分析 A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,B、C和E在周期表中相邻,且C、E同主族,所以B、C、E在周期表中的位置关系为,A和D最外层电子数相同,则二者处于同族,原子序数D大于C小于E,则D为第三周期,其中仅含有一种金属元素,由元素周期律可知该元素只能为D,B、C的最外层电子数之和等于D的原子核外电子数,D的核外电子数为奇数,则D为钠元素或铝元素,又由于A和C可形成两种常见的液态化合物,则A为H元素、C为O元素、B为N元素、E为S元素、D为Na,A和C可形成化合物H2O、H2O2,据此解答.

解答 解:A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,B、C和E在周期表中相邻,且C、E同主族,所以B、C、E在周期表中的位置关系为,A和D最外层电子数相同,则二者处于同族,原子序数D大于C小于E,则D为第三周期,其中仅含有一种金属元素,由元素周期律可知该元素只能为D,B、C的最外层电子数之和等于D的原子核外电子数,D的核外电子数为奇数,则D为钠元素或铝元素,又由于A和C可形成两种常见的液态化合物,则A为H元素、C为O元素、B为N元素、E为S元素、D为Na,A和C可形成化合物H2O、H2O2
(1)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,离子电子层越多离子半径越大,故离子半径:S2->O2->Na+,故答案为:S2->O2->Na+
(2)①H、N、O、Na中的任意三种元素可组成多种化合物,X和Y是其中的两种.X 和Y都是既含离子键又含共价键的离子化合物,则X和Y为盐或碱,将X、Y分别溶于水时,X能促进水的电离,X水溶液的pH<7,则X为铵盐,故X为NH4NO3,而Y能抑制水的电离,Y水溶液的pH>7,则Y为碱,故Y为NaOH,
故答案为:NH4NO3;NaOH;
②将0.2mol•L-1的NH4NO3溶液与0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合,则混合后发生反应,相当于NH4NO3、NH3•H2O、NaNO3等物质的量混合,溶液呈碱性,进行说明NH4+水解小于NH3•H2O电离程度,则c(NH4+)>c(Na+ ),故混合溶液中各种带电微粒的物质的量浓度由大到小的顺序为:c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+ )>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+ )>c(OH-)>c(H+);
(3)氢气、氧气与熔融K2CO3,组成的燃料电池,氢气在负极放电,在熔融碳酸钾条件下生成二氧化碳与水,负极电极反应式为:H2+CO32--2e-=CO2↑+H2O;
用该电池电解1L1mol/LNaCl溶液,当消耗标准状况下1.12LH2时,氢气的物质的量=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,生成的NaOH物质的量=0.05mol×2=0.1mol,故n(OH-)=0.1mol/L,则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{0.1}$=10-13,故l溶液的pH=-lg10-13=13,
故答案为:H2+CO32--2e-=CO2↑+H2O;13;
(4)亚硫酸的一级电离平衡常数大于碳酸的,则亚硫酸的酸性更强,亚硫酸的二级电离平衡常数小于碳酸的一级电离平衡常数,说明亚硫酸根的酸性比碳酸的酸性弱,故H2SO3溶液和NaHCO3溶液反应的主要离子方程式为:H2SO3+HCO3-=HSO3-+H2O+CO2↑,
故答案为:H2SO3+HCO3-=HSO3-+H2O+CO2↑;
(5)反应生成二氧化碳,碳元素被氧化,紫红色褪去,则MnO4-还原为Mn2+,反应离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,该反应开始时速率较慢,随后大大加快,可能的原因是:反应生成Mn2+对反应起到催化作用,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;反应生成Mn2+对反应起到催化作用.

点评 本题以元素推断为载体,考查结构性质位置关系、微粒半径比较、盐类水解、原电池、电离平衡常数、氧化还原反应、化学反应速率影响因素等,是对知识综合运用与学生能力考查,推断元素是关键,需充分利用信息,对知识全面掌握,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.现有A、B、C、D、E、F六种常见短周期主族元素,已知:
Ⅰ元素的原子序数按A、B、C、D、E、F依次增大
Ⅱ原子半径按D、E、F、B、C、A顺序依次减小
ⅢA、D同主族,B与C的位置相邻,C元素原子最外层电子数是次外层电子数的3倍
ⅣB、D、E三者的最高价氧化物的水化物依次为甲、乙、丙,它们两两之间均可反应生成可溶性盐和水
ⅤF元素的一种氧化物是造成酸雨的主要原因
请填写下列空白:
(1)F元素在周期表中的位置为第三周期VIA族.P和Q两种物质都是由A、C、D、F四种元素组成的盐,等物质的量的P和Q恰好完全反应,该反应的离子方程式为H++HSO3-=SO2↑+H2O.
(2)B、C、D、E、F五种简单离子半径由大到小的顺序为S2->N3->O2->Na+>Al3+
(3)C与D形成的原子个数比为1:1的化合物的电子式为,7.8g该化合物与足量的CO2反应,转移电子数目为6.02×1022,固体增重为2.8g.
(4)分别由上述两种元素组成、均为10e-的阴、阳离子,在加热条件下反应生成两种10e-的分子,该离子反应方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.
(5)乙+丙在溶液中反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(6)在容积不变的密闭容器中进行如下反应:3A2(g)+B2(g)?2BA3(g)若将平衡体系中各物质的浓度都增加到原来的2倍,则产生的结果是CD(填序号).
A.平衡不发生移动
B.反应物的转化率减小
C.BA3的质量分数增加
D.正逆反应速率都增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网