题目内容
在由水电离的c(H+)=10-14 mol?L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是( )
| A、K+、Fe2+、SO42-、Mg2+ |
| B、Na+、Cl-、NH4+、S2- |
| C、Al3+、Na+、Cl-、S2- |
| D、Na+、K+、Br-、Cl- |
考点:离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:由水电离出的c(H+)=1.0×10-14 mol?L-1的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性,如离子可大量共存,则离子之间不发生任何反应,以此解答该题.
解答:
解:A.碱性条件下Mg2+不能大量共存,故A错误;
B.酸性条件下S2-,在碱性,NH4+不能大量共存,故B错误;
C.Al3+和S2-发生双水解互促,而且在酸性条件下S2-不能大量共存,碱性条件下Al3+不能大量共存,故C错误;
D.无论呈酸性还是碱性,离之间都不发生任何反应,可大量共存,故D正确.
故选D.
B.酸性条件下S2-,在碱性,NH4+不能大量共存,故B错误;
C.Al3+和S2-发生双水解互促,而且在酸性条件下S2-不能大量共存,碱性条件下Al3+不能大量共存,故C错误;
D.无论呈酸性还是碱性,离之间都不发生任何反应,可大量共存,故D正确.
故选D.
点评:本题考查离子共存问题,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合运用的考查,注意把握常见离子的性质以及反应类型的判断和总结,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
①由H2、I2蒸气、HI气体组成的平衡体系加压后颜色变深
②黄绿色的氯水光照后颜色变浅
③使用催化剂可加快SO2转化为SO3的速率
④在含有Fe(SCN)3的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去.
①由H2、I2蒸气、HI气体组成的平衡体系加压后颜色变深
②黄绿色的氯水光照后颜色变浅
③使用催化剂可加快SO2转化为SO3的速率
④在含有Fe(SCN)3的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去.
| A、②③ | B、②④ | C、①③ | D、①④ |
常温常压时,燃烧23g乙醇(液态),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q,则乙醇燃烧热化学方程式书写正确的是( )
| A、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-Q | ||||||
B、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-
| ||||||
C、
| ||||||
| D、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-2Q |
对于a molH2O和a molCO2的说法正确的是( )
| A、标准状况下体积一定相同 |
| B、分子个数一定相同 |
| C、氧原子个数一定相同 |
| D、质量比是9:22 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、7.8g 由Na2S和Na2O2组成的混合物中含有阴离子的数目为 0.1NA |
| B、0.1molAlCl3完全转化为胶体,生成胶体粒子的数目0.l NA个 |
| C、标准状况下,22.4 L乙醇中含有分子的数目为NA |
| D、在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol 氧气,转移电子的数目为0.4 NA |
短周期的A、B、C、D、E物种元素,原子序数依次增大.已知元素A的气态氢化物和A的最高价氧化物对应的水化物反应生成盐;B、E为同主族元素,B元素原子最外层电子数是次外层的3倍;D是地壳中含量最多的金属元素;C是短周期中与水反应最激烈的金属元素.下列叙述不正确的是( )
| A、原子半径:C>D>B |
| B、元素B的气体氢化物的沸点比元素E气体氢化物的沸点高 |
| C、元素A的氧化物的大量排放能引起温室效应 |
| D、元素C、D、E的最高价氧化物对应的水化物两两之间能发生反应 |
下列电子式中错误的是( )
| A、Mg2+ |
| B、 |
| C、 |
| D、 |