题目内容

某温度时,在一个5L的恒容容器中,X、Y、Z均为气体,三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.根据图中数据填空:
(1)该反应的化学方程式为
 

(2)反应开始至2min,以气体Z表示的平均反应速率为
 

(3)2min反应达平衡容器内混合气体的平均相对分子质量比起始时
 
(填“大”,“小”或“相等”下同),混合气体密度比起始时
 

(4)将a mol X与b mol Y的混合气体发生上述反应,反应到某时刻各物质的量恰好满足:n (X)=n (Y)=n (Z),则原混合气体中a:b=
 

(5)在一个容积固定的密闭容器中,进行的可逆反应A(s)+3B(g)?3C (g).下列叙述中:
①C的生成速率与C的消耗速率相等;
②单位时间内生成amol A,同时生成3amol B;
③B的浓度不再变化;
④混合气体总的物质的量不再发生变化;
⑤A、B、C的物质的量之比为1:3:3;
⑥混合气体的密度不再变化.
表明该可逆反应一定达到平衡状态的是
 
考点:化学平衡状态的判断,化学平衡建立的过程
专题:
分析:(1)化学方程式中,反应的物质系数之比等于各个物质的量的变化量之比;
(2)根据化反应速率v=
△c
△t
来计算化学反应速率;
(3)混合气体的平均相对分子质量M=
m
n
,混合气体密度ρ=
m
V
来判断;
(4)根据化学反应中的三行式进行计算;
(5)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.
解答: 解:(1)根据图示的内容知道,X和Y是反应物,X、Y、Z的变化量之比是0.3:0.1:0.2=3:1:2,反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,故答案为:3X+Y?2Z;
(2)反应开始至2min,以气体Z表示的平均反应速率v=
0.2mol
5L
2min
=0.02 mol/(L?min),故答案为:0.02 mol/(L?min);
(3)混合气体的平均相对分子质量M=
m
n
,从开始到平衡,质量是守恒的,但是n是逐渐减小的,所以M会变大,混合气体密度ρ=
m
V
,从开始到平衡,质量是守恒的,体积是不变的,所以密度始终不变,故答案为:大;相等;
(4)3X+Y?2Z(设Y的变化量是x)
初始量:a    b     0
变化量:3x   x     2x
平衡量:a-3x b-x   2x
当n (X)=n (Y)=n (Z)时,a-3x=b-x=2x,则a=5x,b=3x,所以原混合气体中a:b=5:3,故答案为:5:3;
(5)①C的生成速率与C的消耗速率相等,即正逆反应速率相等,达到了化学平衡状态,故正确;
②单位时间内生成amolA,同时生成3amolB,不能说明正逆反应速率相等,不一定达到了化学平衡状态,故错误;
③B的浓度不再变化,证明达到了化学平衡状态,故正确;
④该反应前后是一个气体系数和不变的反应,所以混合气体总的物质的量不再发生变化证明达到了平衡,故正确;
⑤A、B、C的物质的量之比为1:3:3,不能证明达到了化学平衡状态,故错误;
⑥混合气体的质量会变化,体积不变,当密度不变,证明达到了平衡,故正确.
故答案为:①③⑥.
点评:本题涉及化学平衡的建立、化学平衡状态的判断以及有关化学反应速率和三行式的计算知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网