题目内容
现有一种粗铝含铁、硅两种杂质,取等质量的样品,分别投入足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液中,充分反应后都放出等量的氢气,则粗铝中铁和硅的物质的量比为( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、3:1 |
考点:铝的化学性质,硅和二氧化硅,有关混合物反应的计算
专题:碳族元素,几种重要的金属及其化合物
分析:根据发生的反应2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、Fe+2HCl═FeCl2+H2↑、Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,酸、碱足量,则在与酸的反应中Fe、Al完全反应,在与碱的反应中,Al、Si完全反应,再利用放出等量的氢气来计算.
解答:
解:由应2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,
则等质量的样品分别投入足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液中,充分反应后都放出等量的氢气,
则反应Fe+2HCl═FeCl2+H2↑、Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑中生成的氢气相同,
若都生成2molH2,n(Fe)=2mol,n(Si)=1mol,
则粗铝中铁和硅的物质的量比为2mol:1mol=2:1,
故选B.
则等质量的样品分别投入足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液中,充分反应后都放出等量的氢气,
则反应Fe+2HCl═FeCl2+H2↑、Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑中生成的氢气相同,
若都生成2molH2,n(Fe)=2mol,n(Si)=1mol,
则粗铝中铁和硅的物质的量比为2mol:1mol=2:1,
故选B.
点评:本题考查Al、Fe、Si的化学性质,明确发生的化学反应及信息中生成氢气的量相同是解答本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
向含Al2(SO4)3和AlCl3的混合溶液中逐滴加入1mol/L Ba(OH)2溶液至过量,加入Ba(OH)2溶液的体积和所得沉淀的物质的量的关系如图,下列说法不正确的是( )

| A、OA段反应的离子方程式为:3Ba2++2Al3++8OH-+3SO42-═3BaSO4↓+2AlO2-+4H2O |
| B、向D点溶液中通入C02气体,立即产生白色沉淀 |
| C、原混合液中c[Al2(SO4)3]:c(AlCl3)═1:2 |
| D、图中C点铝元素存在形式是AlO2- |
下列物质中属于电解质的是( )
| A、蔗糖 |
| B、CO2 |
| C、CaCO3 |
| D、Al |
化学与生产、生活密切相关,下列说法正确的是( )
| A、雾霾的主要组成是二氧化硫、氮氧化物和可吸入颗粒物 |
| B、垃圾是放错地方的资源,应分类回收利用 |
| C、光导纤维是一种无机非金属材料,现已广泛应用于太阳能电池的生产 |
| D、14C可用于文物的年代鉴定,14C和12C互为同素异形体 |
在温度、容积相同的三个密闭容器中发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
下列说法正确的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1molN2、3molH2 | 2molNH3 | 4molNH3 |
| NH3的浓度(mol/L) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出a kJ | 吸收b kJ | 吸收c kJ |
| 体系压强 | P1 | P2 | P3 |
| 反应物转化率 | α1 | α2 | α3 |
| A、2 c1>c3 |
| B、a+b=92.4 |
| C、2P1<P3 |
| D、α1+α3=1 |
下列物质的性质(或性质递变规律)与键能有关的是( )
| A、F2、Cl2、Br2、I2的熔、沸点逐渐升高 |
| B、NH3易液化 |
| C、HF、HCl、HBr、HI的热稳定性依次减弱 |
| D、H2S的熔沸点低于H2O的熔、沸点 |
下列排列顺序不正确的是( )
| A、热稳定性:HF>HCl>HBr |
| B、原子半径:Na>S>O |
| C、离子半径:Mg2+>O2->F- |
| D、酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4 |
下列说法错误的是( )
| A、混有乙酸、乙醇杂质的乙酸乙酯用饱和Na2CO3溶液进行除杂 |
| B、往FeCl2溶液中滴入KSCN溶液,检验FeCl2是否已氧化变质 |
| C、实验证实不存在两种邻-二甲苯,故现代结构理论认为苯分子中碳碳键完全不是单双键交替结构 |
| D、两种有机物质若具有相同的相对分子质量和不同的结构,则一定互为同分异构体 |
下列物质中,分子数目最多的是( )
| A、4gH2 |
| B、5 mol Cl2 |
| C、6.02×1023个氧气分子 |
| D、44.8LO2 |