题目内容
在温度、容积相同的三个密闭容器中发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
下列说法正确的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1molN2、3molH2 | 2molNH3 | 4molNH3 |
| NH3的浓度(mol/L) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出a kJ | 吸收b kJ | 吸收c kJ |
| 体系压强 | P1 | P2 | P3 |
| 反应物转化率 | α1 | α2 | α3 |
| A、2 c1>c3 |
| B、a+b=92.4 |
| C、2P1<P3 |
| D、α1+α3=1 |
考点:等效平衡,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:甲容器反应物投入1molN2、3molH2,乙容器反应物投入量2molNH3,恒温且乙容器容积和甲容器相同,则甲容器与乙容器是等效平衡;
甲容器反应物投入1molN2、3molH2,丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器也是等效平衡;所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡;据此分析平衡移动.
甲容器反应物投入1molN2、3molH2,丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器也是等效平衡;所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡;据此分析平衡移动.
解答:
解:甲投入1molN2、3molH2,乙容器投入量2molNH3,恒温恒容条件下,甲容器与乙容器是等效平衡,各组分的物质的量、含量、转化率等完全相等;
而甲容器投入1molN2、3molH2,丙容器加入4molNH3,采用极限转化法丙相当于加入2molN2、6molH2,丙中加入量是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器为等效平衡,所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡,由于该反应是体积减小的反应,缩小容器体积,增大了压强,平衡向着正向移动,所以丙中氮气、氢气转化率大于甲和乙的,
A、丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,若平衡不移动,c3=2c1;丙相当于增大压强,平衡向着正向移动,所以丙中氨气的浓度大于乙中氨气浓度的二倍,即c3>2c1,故A错误;
B、甲投入1molN2、3molH2,乙中投入2molNH3,则甲与乙是完全等效的,根据盖斯定律可知,甲与乙的反应的能量变化之和为92.4kJ,故a+b=92.4,故B正确;
C、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,丙中压强为乙的二倍;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,所以丙中压强减小,小于乙的2倍,由于甲与乙为等效平衡,即2p1>p3,故C错误;
D、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,转化率α1+α3=1;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,氨气的转化率减小,所以转化率α1+α3<1,故D错误;
故选B.
而甲容器投入1molN2、3molH2,丙容器加入4molNH3,采用极限转化法丙相当于加入2molN2、6molH2,丙中加入量是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器为等效平衡,所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡,由于该反应是体积减小的反应,缩小容器体积,增大了压强,平衡向着正向移动,所以丙中氮气、氢气转化率大于甲和乙的,
A、丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,若平衡不移动,c3=2c1;丙相当于增大压强,平衡向着正向移动,所以丙中氨气的浓度大于乙中氨气浓度的二倍,即c3>2c1,故A错误;
B、甲投入1molN2、3molH2,乙中投入2molNH3,则甲与乙是完全等效的,根据盖斯定律可知,甲与乙的反应的能量变化之和为92.4kJ,故a+b=92.4,故B正确;
C、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,丙中压强为乙的二倍;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,所以丙中压强减小,小于乙的2倍,由于甲与乙为等效平衡,即2p1>p3,故C错误;
D、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,转化率α1+α3=1;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,氨气的转化率减小,所以转化率α1+α3<1,故D错误;
故选B.
点评:本题考查化学平衡影响因素、等效平衡、化学平衡的计算,题目计算量较大,题目难度较大,关键是构建平衡建立的等效途径,试题侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养.
练习册系列答案
相关题目
已知3.6g碳在6.4g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kJ热量.已知单质碳的热值为-
kJ?g-1,则C与1mol O2反应生成CO时的反应热△H为( )
| Y |
| 12 |
| A、-Y kJ?mol-1 |
| B、-(10X-Y) kJ?mol-1 |
| C、-(5X-0.5Y) kJ?mol-1 |
| D、+(10X-Y) kJ?mol-1 |
美国成功地在高压下将CO2转化为具有类似SiO2结构的原子晶体,下列有关CO2的原子晶体的说法中,正确的是( )
| A、CO2 的分子晶体转化为CO2 的原子晶体互为同分异构体 |
| B、在一定条件下,CO2 的分子晶体转化为CO2 的原子晶体是物理变化 |
| C、在CO2的原子晶体中,每个碳原子周围结合4个氧原子,每个氧原子周围结合2个碳原子 |
| D、CO2的原子晶体和CO2 的分子晶体具有相同的物理性质和化学性质 |
关于常见的有机化合物,下列叙述正确的是( )
| A、乙醇、氯乙烷都能发生取代反应和消去反应 |
| B、甲烷、苯以及苯的同系物都不能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| C、乙烯、丙烯、苯、甲苯分子中的所有原子都在同一平面 |
| D、油脂是高分子化合物,在碱性条件下发生皂化反应生成硬脂酸钠和甘油 |
常温下,能被浓硝酸钝化的金属是( )
| A、Mg | B、Fe | C、Cu | D、Ag |
现有一种粗铝含铁、硅两种杂质,取等质量的样品,分别投入足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液中,充分反应后都放出等量的氢气,则粗铝中铁和硅的物质的量比为( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、3:1 |
某温度下在容积一定的密闭容器中发生如下反应:2M(g)+N(g)?2G(g)若开始时只充入2molG,达平衡时,混合气体的压强比起始时增加20%.若其它条件不变,初始按如下条件充入M、N、G,达平衡时混合气体的压强仍比起始时增加20%的为( )
| A、2molM+1molN+1mol G |
| B、1molM+1molN+1mol G |
| C、1molM+0.5molN+1mol G |
| D、4molM+2molN |
下列物质无论以何种比例混合,其中碘元素的质量分数不变的是( )
| A、NaIO、KI |
| B、NaI、KI |
| C、NaIO、NaI |
| D、NaIO3、KIO4 |