题目内容

1.在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g).发生反应X(g)+Y(g)?M(g)+N(g),所得实验数据如表:
实验
编号
温度/℃起始时物质的量/mol平衡时物质的量/mol
n(X)n(Y)n(M)
7000.400.100.090
8000.100.400.080
8000.200.30a
下列说法正确的是(  )
A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0~5min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=l.0×10-2 mo1•L-1•min-1
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%
D.该反应的正反应方向为吸热反应

分析 A、根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(M),在利用速率之比等于化学计量数之比计算v(N);
B、由表中数据,利用三段式计算平衡时其它组分的物质的量,由于反应中气体的化学计量数相等,可以用物质的量代替浓度代入平衡常数表达式计算;
C、温度不变平衡常数不变,根据平衡常数可求出转化量,进而求出转化率;
D.对比实验①②的平衡常数可知,正反应为放热反应.

解答 解:A.v(N)=v(M)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.05mol}{10L×5min}$=1.0×10-3mol/(L•min),故A错误;
B.                   X(g)+Y(g)?M(g)+N(g)
起始浓度(mol/L)    0.01    0.04    0      0
转化浓度(mol/L)    0.008   0.008  0.008  0.008
平衡浓度(mol/L)    0.002   0.032  0.008  0.008
实验②中,该反应的平衡常数K=$\frac{c(M)c(N)}{c(X)c(Y)}$=$\frac{0.008×0.008}{0.002×0.032}$=1.0,故B错误;
C.                   X(g)+Y(g)?M(g)+N(g)
起始浓度(mol/L)    0.02    0.03    0      0
转化浓度(mol/L)    $\frac{a}{10}$      $\frac{a}{10}$     $\frac{a}{10}$     $\frac{a}{10}$       
平衡浓度(mol/L)0.02-$\frac{a}{10}$  0.03-$\frac{a}{10}$   $\frac{a}{10}$    $\frac{a}{10}$
该反应的平衡常数K=$\frac{c(M)c(N)}{c(X)c(Y)}$=$\frac{\frac{a}{10}×\frac{a}{10}}{(0.02-\frac{a}{10})(0.03-\frac{a}{10})}$=1.0,解得a=0.12,实验③中,X的转化率=$\frac{0.12}{0.2}$×100%=60%,故C正确;
D.根据三段式可求得,700℃时,
                    X(g)+Y(g)?M(g)+N(g)
起始浓度(mol/L)    0.04    0.01    0      0
转化浓度(mol/L)    0.009   0.009  0.009  0.009
平衡浓度(mol/L)    0.031   0.001  0.009  0.009
K=$\frac{0.009×0.009}{0.031×0.001}$=2.6
化学平衡常数K≈2.6,升高温度至800℃得平衡常数为K=1.0,K减小,即平衡逆向移动,则正反应为放热反应,对比实验①②的平衡常数可知,正反应为放热反应,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学反应速率、化学平衡常数、化学平衡的影响因素分析和计算等,注意数据的分析判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.某小组同学用如下装置电解食盐水,并对电解产物进行探究.
实验装置电解质溶液实验现象
5mol/L NaCl溶液a极附近b极附近
开始时,产生白色浑浊并逐渐增加,当沉入U形管底部时部分沉淀变为橙黄色;随后a极附近沉淀自下而上也变为橙黄色产生无色气泡
资料显示:
①氯化亚铜(CuCl)为白色粉末,微溶于水;
②氢氧化亚铜(CuOH)为黄色不溶于水的固体,易脱水分解为红色的Cu2O;
③Cu+水溶液中不稳定,酸性条件下易歧化为Cu2+和Cu;
④氢氧化铜可以溶于浓NaOH得到蓝色溶液.
(1)经检验,b极产生的气体是H2,b极附近溶液的pH增大(填“增大”、“减小”、或“不变”);铜丝a应与电源的正(填“正”或“负”)极相连.
(2)同学们分析a极附近生成的白色浑浊是CuCl,则该极的电极反应式是Cu-e-+Cl-=CuCl↓.
(3)①橙黄色沉淀中含有Cu2O,则CuCl转化为Cu2O的原因是CuCl+OH-=CuOH+Cl-、2CuOH=Cu2O+H2O(用方程式表示);
②结合离子在溶液中的运动规律,解释“a极附近沉淀自下而上”变为橙黄色原因是通电时,在阴极产生的OH-向阳极定向移动.
(4)同学们通过实验进一步证实沉淀中含有$\stackrel{+1}{Cu}$:将橙黄色沉淀滤出洗涤后,滴加0.2mol/L H2SO4至过量,应观察到的现象是沉淀溶解,溶液变蓝,且有少量红色固体产生.
(5)同学们根据上述实验提出猜想:电解时,Cu做阳极先被氧化为$\stackrel{+1}{Cu}$.为此,他们用Cu电极电解5mol/L NaOH溶液,实验时观察到阳极产生大量无色气泡,附近溶液变蓝,未见预期的黄色沉淀.
根据现象能否得出“该猜想不成立”的结论,并说明理由:不能,阳极产生的大量O2可能将CuOH氧化.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网