题目内容
使一定质量的Zn与100mL 18.5mol/L浓流酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体共
,将反应后的溶液稀释至1L,测得该溶液的pH=1.
①求所得气体的成分及其体积比.
②向反应后的溶液中加入足量的氯化钡溶液,求所生成沉淀的质量.
| 35.84L |
| 22.4L/mol |
①求所得气体的成分及其体积比.
②向反应后的溶液中加入足量的氯化钡溶液,求所生成沉淀的质量.
考点:化学方程式的有关计算,浓硫酸的性质
专题:计算题
分析:随着反应的进行,浓硫酸变为稀硫酸,稀硫酸和锌反应生成氢气,反应方程式为Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成的气体为SO2、H2混合气体,气体的物质的量=
=1.6mol,
反应后硫酸的物质的量=0.05mol/L×0.1L=0.05mol,则参加反应的硫酸的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.05mol=1.8mol,
(1)根据参加反应的硫酸、生成气体的量列方程式计算;
(2)根据硫酸根离子守恒计算硫酸钡的质量.
| 35.84L |
| 22.4L/mol |
反应后硫酸的物质的量=0.05mol/L×0.1L=0.05mol,则参加反应的硫酸的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.05mol=1.8mol,
(1)根据参加反应的硫酸、生成气体的量列方程式计算;
(2)根据硫酸根离子守恒计算硫酸钡的质量.
解答:
解:随着反应的进行,浓硫酸变为稀硫酸,稀硫酸和锌反应生成氢气,反应方程式为Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成的气体为SO2、H2混合气体,气体的物质的量=
=1.6mol,
反应后硫酸的物质的量=0.05mol/L×0.1L=0.05mol,则参加反应的硫酸的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.05mol=1.8mol,
(1)设二氧化硫、氢气的物质的量分别是x、y
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
2 1
2x x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1
y y
根据硫酸、气体列方程组为
解得
相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,所以二氧化硫与氢气的体积之比=0.2mol:1.4mol=1:7,
答:所得气体为二氧化硫和氢气,二氧化硫和氢气体积之比为1:7;
(2)根据硫原子守恒知,反应后溶液中n(SO42- )=1.85mol-0.2mol=1.65mol,再根据硫酸根离子守恒得m(BaSO4)=n(BaSO4)M(BaSO4)=n(SO42- ).M(BaSO4)=1.65mol×233g/mol=384.45g,
答:生成沉淀的质量为384.45g.
| 35.84L |
| 22.4L/mol |
反应后硫酸的物质的量=0.05mol/L×0.1L=0.05mol,则参加反应的硫酸的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.05mol=1.8mol,
(1)设二氧化硫、氢气的物质的量分别是x、y
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
2 1
2x x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1
y y
根据硫酸、气体列方程组为
|
|
相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,所以二氧化硫与氢气的体积之比=0.2mol:1.4mol=1:7,
答:所得气体为二氧化硫和氢气,二氧化硫和氢气体积之比为1:7;
(2)根据硫原子守恒知,反应后溶液中n(SO42- )=1.85mol-0.2mol=1.65mol,再根据硫酸根离子守恒得m(BaSO4)=n(BaSO4)M(BaSO4)=n(SO42- ).M(BaSO4)=1.65mol×233g/mol=384.45g,
答:生成沉淀的质量为384.45g.
点评:本题考查了根据方程式的计算,明确物质之间发生的反应是解本题关键,再结合原子守恒进行计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
不能作为比较元素原子得失电子能力相对强弱的依据是( )
| A、元素气态氢化物的稳定性 |
| B、元素单质熔、沸点高低 |
| C、金属间发生的置换 |
| D、非金属阴离子的还原性强弱 |
下列各组物质的性质及粒子变化正确的是( )
| A、酸性HClO4>H2SO4>H3PO4>H2CO3 |
| B、稳定性H2S>HCl>HBr>HI |
| C、粒子半径Br->K+>S2->S |
| D、还原性Na>Br->Cl->S2- |