题目内容

如图是金属镁和卤素单质(X2)反应的能量变化示意图.下列说法正确的是(  )
A、由MgCl2制取Mg是放热过程
B、热稳定性:MgI2>MgBr2>MgCl2>MgF2
C、常温下氧化性:F2<Cl2<Br2<I2
D、由图可知此温度下MgBr2(s)与Cl2(g)反应的热化学方程式为:MgBr2(s)+Cl2(g)═MgCl2(s)+Br2(g),△H=-117kJ?mol-1
考点:反应热和焓变,同一主族内元素性质递变规律与原子结构的关系
专题:
分析:A、依据图象分析判断,Mg与Cl2的能量高于MgCl2,据此分析;
B、物质能量越高越活泼,越不稳定;
C、氧化性:F2>Cl2>Br2>I2
D、根据盖斯定律构建目标方程式书写.
解答: 解:A、依据图象分析判断,Mg与Cl2的能量高于MgCl2,依据能量守恒判断,所以由MgCl2制取Mg是吸热反应,故A错误;
B、物质的能量越低越稳定,易图象数据分析,化合物的热稳定性顺序为:MgI2<MgBr2<MgCl2<MgF2,故B错误;
C、氧化性:F2>Cl2>Br2>I2,故C错误;
D、依据图象Mg(s)+Cl2(l)=MgCl2(s)△H=-641kJ/mol,Mg(s)+Br2(l)=MgBr2(s)△H=-524kJ/mol,将第一个方程式减去第二方程式得MgBr2(s)+Cl2(g)═MgCl2(s)+Br2(g)△H=-117KJ?mol-1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了反应焓变的判断计算,物质能量越高越活泼,能量守恒是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
催化剂是化工技术的核心,绝大多数的化工生产需采用催化工艺.
(1)接触法制硫酸中采用V2O5作催化剂:
4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=-3412kJ?mol-1
2SO2(g)+O2(g)
 V2O5 
.
2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130.3kJ?mol-1
以FeS2为原料,理论上生产2mol H2SO4(l)所释放出的热量为
 
kJ.
(2)电子工业中使用的一氧化碳常以甲醇为原料通过脱氢、分解两步反应得到.
第一步:2CH3OH(g)?HCOOCH3(g)+2H2(g)△H>0  
第二步:HCOOCH3(g)?CH3OH(g)+CO(g)△H>0
①第一步反应的机理可以用如图1所示.图中中间产物X的结构简式为
 


②在工业生产中,为提高CO的产率,可采取的合理措施有
 

(3)采用一种新型的催化剂(主要成分是Cu-Mn合金),利用CO和H2制备二甲醚(DME).
主反应:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)
副反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
测得反应体系中各物质的产率或转化率与催化剂的关系如图2所示.则催化剂中n(Mn)/n(Cu)约为
 
时最有利于二甲醚的合成.
(4)催化剂Ni使用长久后会部分转化为Ni2O3而降低催化效率.一种Ni再生的方法是:
①用CO将含有等物质的量的Ni和Ni2O3的催化剂还原得到粗镍;
②在一定温度下使粗镍中的Ni与CO结合成Ni(CO)4
③180℃时使Ni(CO)4重新分解产生镍单质.
上述①、②中参加反应的CO物质的量之比为
 

(5)纳米级Cu2O具有优良的催化性能,制取Cu2O的方法有:
①加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为
 

②用阴离子交换膜控制电解液中OH-的浓度制备纳米Cu2O,反应为2Cu+H2O
 电解 
.
 
Cu2O+H2↑,如图3所示.该电解池的阳极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网