题目内容

催化剂是化工技术的核心,绝大多数的化工生产需采用催化工艺.
(1)接触法制硫酸中采用V2O5作催化剂:
4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=-3412kJ?mol-1
2SO2(g)+O2(g)
 V2O5 
.
2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130.3kJ?mol-1
以FeS2为原料,理论上生产2mol H2SO4(l)所释放出的热量为
 
kJ.
(2)电子工业中使用的一氧化碳常以甲醇为原料通过脱氢、分解两步反应得到.
第一步:2CH3OH(g)?HCOOCH3(g)+2H2(g)△H>0  
第二步:HCOOCH3(g)?CH3OH(g)+CO(g)△H>0
①第一步反应的机理可以用如图1所示.图中中间产物X的结构简式为
 


②在工业生产中,为提高CO的产率,可采取的合理措施有
 

(3)采用一种新型的催化剂(主要成分是Cu-Mn合金),利用CO和H2制备二甲醚(DME).
主反应:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)
副反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
测得反应体系中各物质的产率或转化率与催化剂的关系如图2所示.则催化剂中n(Mn)/n(Cu)约为
 
时最有利于二甲醚的合成.
(4)催化剂Ni使用长久后会部分转化为Ni2O3而降低催化效率.一种Ni再生的方法是:
①用CO将含有等物质的量的Ni和Ni2O3的催化剂还原得到粗镍;
②在一定温度下使粗镍中的Ni与CO结合成Ni(CO)4
③180℃时使Ni(CO)4重新分解产生镍单质.
上述①、②中参加反应的CO物质的量之比为
 

(5)纳米级Cu2O具有优良的催化性能,制取Cu2O的方法有:
①加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为
 

②用阴离子交换膜控制电解液中OH-的浓度制备纳米Cu2O,反应为2Cu+H2O
 电解 
.
 
Cu2O+H2↑,如图3所示.该电解池的阳极反应式为
 
考点:化学平衡的影响因素,有关反应热的计算,电解原理
专题:
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)①依据分解反应过程和反应机理图示分析判断,中间产物为甲醛;
②反应是气体体积增大的吸热反应,依据化学平衡移动原理分析判断;
(3)根据图中生成二甲醚的最大值分析;
(4)依据反应的化学方程式定量关系分析计算;
(5)①根据“液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2”来书写化学方程式;
②在电解池的阳极发生失电子的氧化反应;
解答: 解:(1)①4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=-3412kJ?mol-1
②2SO2(g)+O2(g)
 V2O5 
.
2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
③SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130.3kJ?mol-1
依据盖斯定律①+②×4+③×8,得到反应热化学方程式为:4FeS2(s)+15O2(g)+8H2O(l)=2Fe2O3(s)+8H2SO4(l)的△H=-3412-196.6×4-130.3×8=-5240.8KJ/mol,所以生产2mol H2SO4(l)所释放出的热量为
5240.8
4
=1310.2KJ;故答案为:1310.2;
(2)①依据图示和分解反应过程,结合原子守恒分析,甲醇去氢后得到的是甲醛,故答案为:HCHO;
②第二步:HCOOCH3(g)?CH3OH(g)+CO(g)△H>0,反应是气体体积增大的吸热反应,依据平衡移动原理可知提高一氧化碳产率,应使平衡正向进行,升温,减压实现,故答案为:升高温度,降低压强;
(3)由图可知当催化剂中
n(Mn)
n(Cu)
约为2.0时,CO的转化率最大,生成二甲醚的最多;
故答案为:2.0;
(4)首先用CO将含有等物质的量的Ni和Ni2O3的催化剂还原为粗镍;然后在常温下使粗镍中的Ni与CO结合成Ni(CO)4(沸点43℃),并在180℃时使Ni(CO)4重新分解产生镍单质,反应的化学方程式为:Ni2O3+3CO=2Ni+3CO2,Ni+4CO=Ni(CO)4,Ni(CO)4
  △  
.
 
Ni+4CO,设含有等物质的量的Ni和Ni2O3的催化剂各1mol,所以前两步中消耗CO的物质的量之比为3mol:4mol×3=12mol,则①、②中参加反应的CO物质的量之比为1:4;
故答案为:1:4;
(5)①根据题目信息:液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2,得出化学方程式为:4Cu(OH)2+N2H4
  △  
.
 
2Cu2O+N2↑+6H2O,故答案为:4Cu(OH)2+N2H4
  △  
.
 
2Cu2O+N2↑+6H2O;
②在电解池中,当阳极是活泼电极时,该电机本身发生失电子得还原反应,在碱性环境下,金属铜失去电子的电极反应为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O,故答案为:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O;
点评:本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,图象分析方法,电化学原理的应用,原子守恒,电子守恒的反应过程分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网