题目内容
把19.2g Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应.
求:(1)生成的NO在标准状况下的体积.
(2)被还原的硝酸的质量.
求:(1)生成的NO在标准状况下的体积.
(2)被还原的硝酸的质量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,硝酸足量,Cu完全反应,n(Cu)=
=0.3mol,代入计算即可.
| 19.2g |
| 64g/mol |
解答:
解:硝酸足量,Cu完全反应,n(Cu)=
=0.3mol,
(1)设生成NO为xL,则
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3mol 44.8 L
0.3mol x
=
,解得x=4.48L,
答:生成的NO在标准状况下的体积4.48L;
(2)由N原子守恒可知,生成NO时硝酸被还原,则被还原的硝酸为0.2mol,其质量为0.2mol×63g/mol=12.6g,
答:被还原的硝酸的质量为12.6g.
| 19.2g |
| 64g/mol |
(1)设生成NO为xL,则
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3mol 44.8 L
0.3mol x
| 3mol |
| 0.3mol |
| 44.8L |
| x |
答:生成的NO在标准状况下的体积4.48L;
(2)由N原子守恒可知,生成NO时硝酸被还原,则被还原的硝酸为0.2mol,其质量为0.2mol×63g/mol=12.6g,
答:被还原的硝酸的质量为12.6g.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,把握发生的化学反应及Cu完全反应为解答的关键,侧重计算能力及氧化还原反应的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
甲醇燃料电池工作原理如图,下列说法不正确的是( )

| A、盐桥中的K+向负极移动 |
| B、负极电极反应方程式为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O |
| C、每消耗1mol甲醇,需消耗33.6L标况下的氧气 |
| D、正极烧杯中溶液pH增大 |
中学化学教材中,常借助于图象的这一表现手段清晰地突出实验装置的要点、形象地阐述化学过程的原理.下列有关化学图象表现的内容正确的是( )
| A、 除去Cl2中的HCl杂质 |
| B、 稀释浓硫酸 |
| C、 检查装置气密性 |
| D、 实验室制取NH3 |
| A、I、Ⅱ分别表示盐酸和醋酸的滴定曲线 |
| B、盐酸和醋酸的浓度均为0.1000mol?L-1 |
| C、pH=7时,两种酸所消耗NaOH溶液的体积相等 |
| D、V(NaOH)=20.00mL时,c(Cl-)=c(CH3COO-) |
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、工业电解饱和食盐水:2Cl-+H2O=Cl2↑+H2↑+OH- | ||
| B、碳酸钠的水解:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- | ||
C、硫酸铝溶液中滴加过量浓氨水:Al3++4OH-═AlO
| ||
| D、用过氧化氢从酸化海带灰浸出液中提取碘:2I-+H2O2+2H+=I2+2H2O |