题目内容
| A、I、Ⅱ分别表示盐酸和醋酸的滴定曲线 |
| B、盐酸和醋酸的浓度均为0.1000mol?L-1 |
| C、pH=7时,两种酸所消耗NaOH溶液的体积相等 |
| D、V(NaOH)=20.00mL时,c(Cl-)=c(CH3COO-) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.根据盐酸和醋酸在滴定开始时的pH来判断;
B.根据滴定曲线可知,滴入等体积的氢氧化钠溶液时,盐酸和醋酸都恰好反应,所以盐酸和醋酸的浓度与氢氧化钠溶液浓度中等;
C.醋酸为弱电解质,pH=7时,消耗的氢氧化钠溶液的体积小于20mL;
D.V(NaOH)=20.00 mL 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠.
B.根据滴定曲线可知,滴入等体积的氢氧化钠溶液时,盐酸和醋酸都恰好反应,所以盐酸和醋酸的浓度与氢氧化钠溶液浓度中等;
C.醋酸为弱电解质,pH=7时,消耗的氢氧化钠溶液的体积小于20mL;
D.V(NaOH)=20.00 mL 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠.
解答:
解:A.滴定开始时0.1000mol/L盐酸pH=1,0.1000mol/L醋酸pH>1,所以滴定盐酸的曲线是图Ⅱ,滴定醋酸的曲线是图Ⅰ,故A错误;
B.由得到曲线可知,滴入等体积的氢氧化钠溶液时,盐酸和醋酸恰好完全反应,说明盐酸和醋酸的浓度都是0.1000mol?L-1,故B正确;
C.醋酸钠水解呈碱性,氯化钠不水解,pH=7时,醋酸所消耗的NaOH溶液的体积小,故C错误;
D.V(NaOH)=20.00 mL 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠,醋酸根发生水解,浓度小于氯离子,即c(Cl-)>c(CH3COO-),故D错误;
故选B.
B.由得到曲线可知,滴入等体积的氢氧化钠溶液时,盐酸和醋酸恰好完全反应,说明盐酸和醋酸的浓度都是0.1000mol?L-1,故B正确;
C.醋酸钠水解呈碱性,氯化钠不水解,pH=7时,醋酸所消耗的NaOH溶液的体积小,故C错误;
D.V(NaOH)=20.00 mL 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠,醋酸根发生水解,浓度小于氯离子,即c(Cl-)>c(CH3COO-),故D错误;
故选B.
点评:本题考查酸碱混合溶液酸碱性判断及溶液中离子浓度大小比较,涉及盐类的水解和溶液离子浓度的大小比较知识,注意利用醋酸电离大于醋酸根的水解程度做题,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、14g氮气中含有7NA个电子 |
| B、在0℃,101kPa时,22.4L氢气中含有NA个氢原子 |
| C、1mol Na2O2只作氧化剂时得到的电子数为NA |
| D、NA个一氧化碳分子和0.5mol CH4的质量比为7:4 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、NaHS水解反应:HS-+H2O?H3O++S2- | ||
| B、明矾加入在水中起净化作用的原因:Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+ | ||
C、氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO
| ||
| D、碳酸氢钠溶液中加入过量Ba(OH)2溶液:2HCO3-+Ba2++2OH-=BaCO3↓+CO32-+2H2O |
下列离子方程式正确的是( )
| A、碳酸钙跟稀盐酸反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| B、铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| C、氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O |
| D、氢氧化镁与稀盐酸反应:H++OH-=H2O |
能在水溶液中大量共存的一组离子是( )
| A、H+、I-、NO3-、SiO32- |
| B、OH-、Cl-、HCO3-、NH4+ |
| C、K+、Cu2+、NO3-、SO42- |
| D、Al3+、Mg2+、SO42-、CO32- |