题目内容
0.8g某物质含有3.01×1022个分子,该物质的相对分子质量约为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
计算.
| N |
| NA |
| m |
| M |
解答:
解:n=
=0.05mol,
M=
=16g/mol,
故答案为:16g/mol.
| 3.01×1022 |
| 6.02×1023/mol |
M=
| 0.8g |
| 0.05mol |
故答案为:16g/mol.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知 25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
下列有关说法正确的是( )
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
| A、NaHCO3溶液中,一定有c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-) |
| B、1 mol?L-1HCN溶液与1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后,测得所得溶液显酸性 |
| C、等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(NaCN)>pH(NaHCO3)>pH(CH3COONa) |
| D、1 mol?L-1醋酸溶液加水稀释,所有离子浓度均减小 |