题目内容

2.许多元素有多种核素,现有10.0g由1H和18O组成的水分子,其中含有质子数为5NA,中子数为5NA,电子的物质的量为5mol.

分析 结合n=$\frac{m}{M}$、N=nNA及分子构成计算.

解答 解:由1H和18O组成的水分子的摩尔质量为1g/mol×2+18g/mol=20g/mol,其物质的量为$\frac{10.0g}{20g/mol}$=0.5mol,则
含有质子数为0.5mol×(1×2+8)×NA=5NA,中子数为0.5mol×(18-8)×NA=5NA,电子的物质的量为0.5mol×10=5mol,
故答案为:5NA;5NA;5mol.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、微粒个数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意分子的构成,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.草酸亚铁晶体(FeC2O4•2H2O)呈淡黄色.某课题组为探究草酸亚铁晶体的化学性质,进行了一系列实验探究.
(1)向盛有草酸亚铁晶体的试管中滴入几滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,发现溶液颜色逐渐变为棕黄色,并检测到二氧化碳气体生成.这说明草酸亚铁晶体具有还原性(填“氧化性”、“还原性”或“碱性”).若反应中消耗1mol FeC2O4•2H2O,则参加反应的KMnO4为0.6mol.
(2)资料表明:在密闭容器中加热到一定温度时,草酸亚铁晶体可完全分解,生成几种氧化物,残留物为黑色固体.课题组根据课本上所介绍的铁的氧化物的性质,对黑色固体的组成提出如下假设,请你完成假设二和假设三:
假设一:全部是FeO
假设二:全部是四氧化三铁
假设三:
(3)为验证上述假设一是否成立,课题组进行如下研究.
【定性研究】请你完成表中内容.
实验步骤(不要求写出具体操作过程)预期实验现象和结论
取少量黑色固体,加入适量稀盐酸或稀硫酸,在溶液中加入硫氰化钾溶液溶液不变红色,则假设一成立,溶液变成红色,则假设一不成立
【定量研究】课题组在文献中查阅到,FeC2O4•2H2O受热分解时,固体质量随温度变化的曲线如图所示,写出加热到400℃时,FeC2O4•2H2O晶体受热分解得到的固体产物的化学式为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网