题目内容

15.某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的量随时间的变化曲线如图所示.
(1)起始时X的浓度是0.5mol/l;
(2)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为3X+Y?2Z;
(3)反应从开始至2分钟末,用Z的浓度变化表示的平均反应速率为v(Z)=_0.1mol/(L•min);
(4)当反应进行到1min时v(正)>v(逆) (填“>”、“<”或“=”),当反应进行到第2min,该反应达到平衡.3min时反应是进行(填”进行“或”“停止”)

分析 (1)根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(2)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(3)分析图象Z的消耗物质的量为0.2mol,结合反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(4)分析图象,1min时反应物正在减少,生成物在增加,正在向正方向进行;各物质的量不再改变即到达平衡;根据可逆反应的特征,动态平衡,并未静止.

解答 解:(1)根据图象X的起始物质的量为1.0mol,则起始时X的浓度为:$\frac{1.0mol}{2L}$=0.5mol/l;
故答案为:0.5mol/l;
(2)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z;
故答案为:3X+Y?2Z
(3)分析图象Z的消耗物质的量为0.2mol,则v(Z)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.2mol÷2L}{2min}$=0.1mol/(L•min);
故答案为:0.1mol/(L•min);
(4)当反应进行到1min时,反应物在减少,生成物在增多,说明此时正在向正反应方向进行,则v(正)>v(逆);反应进行到2min时,各物质的量不再改变,说明达到平衡状态;可逆反应的平衡状态是一个动态平衡,反应在进行并未停止;
故答案为:>;2;进行.

点评 本题考查了化学反应速率的计算应用、可逆反应平衡状态的特征等,图象分析和反应进行方向的判断方法是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网