题目内容

19.向含有一定物质的量的FeCl3的溶液中逐渐加入铁粉,当溶液中的Fe3+与Fe2+的物质的量相等时,被还原的Fe3+的物质的量占到原Fe3+总物质的量的比例是(  )
A.50%B.40%C.60%D.30%

分析 发生Fe+2Fe3+=3Fe2+,当溶液中的Fe3+与Fe2+的物质的量相等时,设均为3mol,结合反应计算.

解答 解:当溶液中的Fe3+与Fe2+的物质的量相等时,设均为3mol,
由Fe+2Fe3+=3Fe2+可知,参加反应的Fe3+为2mol,则原Fe3+总物质的量为3mol+2mol=5mol,
可知被还原的Fe3+的物质的量占到原Fe3+总物质的量的比例是$\frac{2mol}{5mol}$×100%=40%,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高考常见题型和高频考点,把握发生的反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意巧设数据简化计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网