题目内容

13.已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol.由此判断CO的燃烧热是(  )
A.283.0kJ/molB.-566.0kJ/molC.283.0kJD.566.0kJ/mol

分析 燃烧热为1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,以此解答该题.

解答 解:已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol,则1molCO完全燃烧放出283.0kJ热量,则燃烧热为283.0kJ/mol,
故选A.

点评 本题考查化学反应与能量变化,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,注意把握相关概念的理解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网