题目内容
8.| A. | 在t min时,Ⅱ和Ⅲ一定达平衡状态 | |
| B. | 2v(NH3)=3v(H2)时,三个容器均达平衡状态 | |
| C. | 平衡后容器Ⅰ中混合气体的平均相对分子质量最小 | |
| D. | 已知tmin时,Ⅲ中c(N2)=1mol/L,此时反应平衡常数K=0.5 |
分析 A.由于不能确定容器II中氮气是否达到最小值,因此不能确定II是否达到平衡状态;
B.没有指明H2和N2的正逆反应速率;
C.由质量守恒定律知,总质量不变,该反应为体积缩小的反应,Ⅲ中N2的含量最大,故总物质的量最大,平均相对分子质量最小;
D.计算平衡时各物质的物质的量,可计算平衡常数.
解答 解:A.由于不能确定容器II中氮气是否达到最小值,因此不能确定II是否达到平衡状态,若未达平衡,温度越高反应速率越快,相同时间内氮气的含量越低,tmin时,氮气的含量Ⅲ比Ⅱ高,故Ⅲ到达平衡,故A错误;
B.若为一个表示正反应速率、另一个表示逆反应速率,反应到达平衡,若为同方向速率,选项A中关系式在任何情况下都成立,不能说明到达平衡,没有指明H2和N2的正逆反应速率,不能说明反应达到了平衡状态,故B错误;
C.由质量守恒定律知,总质量不变,该反应为体积缩小的反应,Ⅲ中N2的含量最大,故总物质的量最大,故Ⅲ平均相对分子质量最小,故C错误;
D.500mL 的恒容密闭容器中均充人1molN2和2.5molH2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.tmin时,Ⅲ中c(N2)=1mol/L,可知消耗0.5molN2,则消耗1.5molH2,生成1molNH3,平衡时c(N2)=1mol/L、c(H2)=2mol/L、c(NH3)=2mol/L,则K=$\frac{{2}^{2}}{1×{2}^{3}}$=0.5,故D正确.
故选D.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高考常见题型和高频考点,题目涉及化学平衡的移动、平衡常数的计算和浓度熵的关系,意在考查考生对图象的分析能力以及对化学平衡的理解,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
3.水的电离平衡为H2O?H+﹢OH-,△H>0,下列叙述不正确的是( )
| A. | 将水加热,pH不变 | |
| B. | 恒温下,向水中加入少量固体KOH,c(OH-)变大 | |
| C. | 向水中滴入稀醋酸,c(H+)增大 | |
| D. | 向水中加入少量固体NaClO,平衡向右移动 |
19.下列说法不正确的是( )
| A. | Si与SiO2在常温下都可与NaOH溶液反应 | |
| B. | C与SiO2之间可以反应制备Si,同时得到CO | |
| C. | Si与SiO2都可以与氢氟酸反应 | |
| D. | Si→SiO2→H2SiO3可以通过一步反应实现 |
16.已知反应:已知①C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H>0,②在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ•mol,下列有关说法正确的是( )
| A. | 金刚石与互为石墨同分异构体 | |
| B. | 石墨比金刚石稳定 | |
| C. | 浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应的中和热为-57.3kJ | |
| D. | 稀硫酸和稀Ba(OH)2溶液反应生成1molH2O时的热效应是-57.3kJ |
13.已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol.由此判断CO的燃烧热是( )
| A. | 283.0kJ/mol | B. | -566.0kJ/mol | C. | 283.0kJ | D. | 566.0kJ/mol |
18.
一定条件下存在反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H>0.向甲、丙两个恒容容器中加入一定量C和H2O(g),向乙恒容容器中加入一定量CO和H2,各容器中温度、反应物的起始量如表,甲、丙反应过程中CO的物质的量浓度随时间变化如图.
下列说法正确的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积 | 0.5L | 0.5L | V |
| 温度 | T1℃ | T2℃ | T1℃ |
| 起始量 | 2mol C、 1mol H2O(g) | 1mol CO、 1mol H2 | 4mol C、 2mol H2O(g) |
| A. | 丙容器的容积V<0.5L | |
| B. | 甲容器中,反应在前15 min内的平均反应速率v(H2)=0.15 mol•L-1•min-1 | |
| C. | 当温度为T1℃时,反应的平衡常数K=2.25 | |
| D. | 乙容器中,若平衡时n(H2O)=0.3 mol,则T1<T2 |