题目内容

19.海洋约占地球表面积的71%,海水化学资源的利用具有非常广阔的前景.
(1)镁及其合金是一种用途很广的金属材料,目前世界上60%的镁是从海水中提取的,其主要步骤如下:

①为了使MgSO4转化为Mg(OH)2,试剂①可以选用NaOH,要使MgSO4完全转化为沉淀,加入试剂①的量应过量;
②试剂②可以选用盐酸;
③试从节约能源、提高金属镁的纯度分析,以下适宜的冶镁方法是C.
A.   Mg(OH)2$\stackrel{△}{→}$ MgO$→_{2800℃}^{电解}$Mg          B.Mg(OH)2$\stackrel{△}{→}$MgO$→_{还原}^{C}$ Mg         

C.Mg(OH)2$\stackrel{HCl}{→}$ MgCl2$→_{714℃}^{电解}$Mg  D. Mg(OH)2$\stackrel{HCl}{→}$ MgCl2$→_{还原}^{活泼金属}$Mg           
(2)溴及其化合物用途十分广泛,我国正在大力开展海水提溴的研究和开发工作.工业以浓缩海水为原料提取溴的部分过程如下:

某课外小组在实验室模拟上述过程设计以下装置进行实验(所有橡胶制品均已被保护,夹持装置已略去):

①A装置中通入a气体的目的是(用离子方程式表示)Cl2+2Br-=2Cl-+Br2;
②A装置中通入a气体一段时间后,停止通入,改通热空气.通入热空气的目的是吹出Br2;
③反应过程中,B装置中有SO42-生成.检验SO42-的方法是取少量B装置中反应后的溶液于试管中,滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,证明有SO42-;
④C装置的作用是吸收未反应的Cl2、Br2和SO2.

分析 (1)①利用复分解反应及MgSO4转化为Mg(OH)2时阴离子的变化来选择试剂;
②利用复分解反应及Mg(OH)2转化为MgCl2时阴离子的变化来选择试剂;
③MgO的熔点高,制备镁一般利用电解熔融的MgCl2;
(2)由流程可知,氯气与浓缩海水中溴离子发生氧化还原反应生成溴,在吹出塔中富集溴,然后在吸收塔中溴、二氧化硫和水发生氧化还原反应生成硫酸和HBr;由实验装置可知,a为氯气,可氧化溴离子,热空气可将生成的溴蒸气吹出,气体b为二氧化硫,在B装置中发生氧化还原反应生成硫酸和HBr,C装置为尾气处理装置,吸收氯气、二氧化硫、溴等,以此来解答.

解答 解:(1)①使MgSO4转化为Mg(OH)2,应选择碱,在转化中不引入新的离子,则试剂①选择过量的NaOH,
故答案为:NaOH;过量;
②Mg(OH)2转化为MgCl2时,酸能溶解沉淀,由阴离子可知,试剂②可以选用盐酸,
故答案为:盐酸;
③MgO的熔点高,不能利用电解或还原法来制备镁,则ABD错误;适宜的冶镁方法是C,
故答案为:C;
(2)①要想使溴离子变成溴单质,则加入的a能和溴离子发生反应生成溴单质,氯气能和溴离子发生置换反应生成溴单质,离子反应方程式为Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,
故答案为:Cl2+2Br-=2Cl-+Br2;
②溴易挥发,升高温度促进其挥发,所以通入热空气的目的是吹出Br2,
故答案为:吹出Br2;
③使溴蒸气转化为氢溴酸以达到富集的目的,可知气体b为SO2,发生的反应为Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4,反应过程中,B装置中有SO42-生成.检验SO42-的方法是取少量B装置中反应后的溶液于试管中,滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,证明有SO42-,
故答案为:取少量B装置中反应后的溶液于试管中,滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,证明有SO42-;
④氯气不可能完全反应,氯气和溴离子反应生成溴单质,未反应的二氧化硫、氯气和溴都有毒,不能直接排空,且这几种物质都能和碱反应,所以C装置是尾气处理装置,可知C的作用为吸收未反应的Cl2、Br2和SO2,
故答案为:吸收未反应的Cl2、Br2和SO2.

点评 本题考查镁的制备,明确海水中镁的制备的流程及试剂的选择来分析解答,注意MgO的熔点高是学生解答中易忽略的地方,制备镁利用电解法,题目题目中等.

练习册系列答案
相关题目
14.硫酸性质是中学化学学习的重点.请回答下列问题:
(1)中学化学中利用物质与浓硫酸共热可制备SO2气体,写出用浓硫酸还可制备不同类别的气体的名称:乙烯(写一种).
(2)某化学兴趣小组为探究铜与浓硫酸的反应以及SO2的性质,用如图所示装置进行有关实验.

①装置B的作用是贮存多余的气体.B中应放置的液体是d(填序号)
a.饱和Na2SO3溶液             b.酸性 KMnO4溶液
c.浓溴水                     d.饱和NaHSO3溶液
②反应完毕后,烧瓶中还有一定量的余酸,使用足量的下列药品不能用来证明反应结束后的烧瓶中的确有余酸的是b(填序号).
a.Fe粉b.BaCl2溶液       c.CuO    d.Na2CO3溶液
③实验中某学生向A中反应后溶液中通入一种常见气体单质,使铜片全部溶解且仅生成硫酸铜溶液,该反应的化学方程式是2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O.
④为验证二氧化硫的还原性,C中盛有氯水,充分反应后,取C中的溶液分成三份,分别进行如下实验:
方案I:向第一份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成
方案Ⅱ:向第二份溶液加入品红溶液,红色褪去
方案Ⅲ:向第三份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀
上述方案中合理的是Ⅲ(填“I”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);C中发生反应的离子方程式为Cl2+SO2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-.D中盛有氢氧化钠溶液,当通入二氧化硫至试管D中溶液显中性时,该溶液中c(Na+)=2 c(SO32-)+c(HSO3-)(用含硫微粒浓度的代数式表示).
(3)利用FeCl3溶液的氧化性也可以吸收SO2.该反应的离子方程式是2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+;.检验FeCl3是否完全被还原的方法为取少量反应后的溶液滴加少量硫氰化钾溶液,若不变红则氯化铁完全被还原.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网