题目内容
铁、铝及其化合物的应用十分广泛,请回答:
(1)在实验室中,硝酸铝必须与可燃物分开存放,是因为硝酸铝具有 (填字母序号).
A.可燃性 B.氧化性 C.还原性
(2)已知:当Al(NO3)3溶液中pH<3时,铝元素有多种存在形态,如Al3+、[Al(OH)]2+、[Al(OH)2]+等,各形态之间可相互转化,写出该溶液中[Al(OH)]2+转化为[Al(OH)2]+的离子方程式 .
(3)氯化铁溶液常用作印刷电路铜板的腐蚀剂,反应的离子方程式为 ;从腐蚀废液中回收金属铜还需要的试剂是 .
(4)铁红是一种红色颜料,其成分是Fe2O3,将一定量的铁红溶于160mL5mol?L-1盐酸中,再加入一定量铁粉恰好溶解,收集到2.24L氢气(标准状况),溶液中铁元素的存在形式为 (填离子符号),检验该离子的实验操作、现象和结论是 ;参加反应的铁粉的质量为 .
(1)在实验室中,硝酸铝必须与可燃物分开存放,是因为硝酸铝具有
A.可燃性 B.氧化性 C.还原性
(2)已知:当Al(NO3)3溶液中pH<3时,铝元素有多种存在形态,如Al3+、[Al(OH)]2+、[Al(OH)2]+等,各形态之间可相互转化,写出该溶液中[Al(OH)]2+转化为[Al(OH)2]+的离子方程式
(3)氯化铁溶液常用作印刷电路铜板的腐蚀剂,反应的离子方程式为
(4)铁红是一种红色颜料,其成分是Fe2O3,将一定量的铁红溶于160mL5mol?L-1盐酸中,再加入一定量铁粉恰好溶解,收集到2.24L氢气(标准状况),溶液中铁元素的存在形式为
考点:离子方程式的书写,化学方程式的有关计算,镁、铝的重要化合物
专题:
分析:(1)根据硝酸铝具有氧化性分析;
(2)[Al(OH)]2+与水反应生成[Al(OH)2]+和氢离子;
(3)氯化铁与铜发生氧化还原反应生成氯化铜和氯化亚铁;从腐蚀废液中回收金属铜,应加入过量的铁粉,使铁与铜离子反应置换铜,然后用过量的盐酸溶解剩余的铁粉;
(4)铁先与Fe3+反应,然后再与氢离子反应;二价铁离子具有还原性能够还原酸性的高锰酸钾;结合反应的离子方程式计算
(2)[Al(OH)]2+与水反应生成[Al(OH)2]+和氢离子;
(3)氯化铁与铜发生氧化还原反应生成氯化铜和氯化亚铁;从腐蚀废液中回收金属铜,应加入过量的铁粉,使铁与铜离子反应置换铜,然后用过量的盐酸溶解剩余的铁粉;
(4)铁先与Fe3+反应,然后再与氢离子反应;二价铁离子具有还原性能够还原酸性的高锰酸钾;结合反应的离子方程式计算
解答:
解:(1)因为硝酸铝易水解会生成强氧化性的硝酸,所以必须与可燃物分开存放,故选:B;
(2))[Al(OH)]2+与水反应生成[Al(OH)2]+和氢离子,离子方程式为:[Al(OH)]2++H2O[Al(OH)2]++H+;
故答案为:[Al(OH)]2++H2O[Al(OH)2]++H+;
(3)氯化铁与铜发生氧化还原反应生成氯化铜和氯化亚铁,离子方程式:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;
从腐蚀废液中回收金属铜,应加入过量的铁粉,使铁与铜离子反应置换铜,然后用过量的盐酸溶解剩余的铁粉;
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;过量的铁粉和稀盐酸;
(4)铁红与过量的盐酸反应生成氯化铁,加入铁粉后铁先与Fe3+反应,然后再与氢离子反应,因为有氢气生成,所以溶液中不存在三价铁,只存在二价铁离子;二价铁离子具有还原性能够还原酸性的高锰酸钾,能够使酸性的高锰酸钾褪色;
氢气的物质的量为=
=0.1mol,
由关系式Fe~2HCl~H2,得到
0.1mol 0.2mol 0.1mol
根据氯原子守恒,所以氯化铁的物质的量为
×(0.16L×5mol/L-0.2mol)=0.2mol,
Fe~2FeCl3
0.1mol 0.2mol
所以参加反应的铁粉的质量为(0.1mol+0.1mol)×56g/mol=11.2g,
故答案为:11.2g.
(2))[Al(OH)]2+与水反应生成[Al(OH)2]+和氢离子,离子方程式为:[Al(OH)]2++H2O[Al(OH)2]++H+;
故答案为:[Al(OH)]2++H2O[Al(OH)2]++H+;
(3)氯化铁与铜发生氧化还原反应生成氯化铜和氯化亚铁,离子方程式:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;
从腐蚀废液中回收金属铜,应加入过量的铁粉,使铁与铜离子反应置换铜,然后用过量的盐酸溶解剩余的铁粉;
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;过量的铁粉和稀盐酸;
(4)铁红与过量的盐酸反应生成氯化铁,加入铁粉后铁先与Fe3+反应,然后再与氢离子反应,因为有氢气生成,所以溶液中不存在三价铁,只存在二价铁离子;二价铁离子具有还原性能够还原酸性的高锰酸钾,能够使酸性的高锰酸钾褪色;
氢气的物质的量为=
| 2.24L |
| 22,4L/mol |
由关系式Fe~2HCl~H2,得到
0.1mol 0.2mol 0.1mol
根据氯原子守恒,所以氯化铁的物质的量为
| 1 |
| 3 |
Fe~2FeCl3
0.1mol 0.2mol
所以参加反应的铁粉的质量为(0.1mol+0.1mol)×56g/mol=11.2g,
故答案为:11.2g.
点评:本题考查了离子方程式的书写及有关方程式的计算,明确物质的性质及发生的反应是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述不正确的是( )

| A、图a中,曲线Ⅱ表示醋酸溶液加100 mL水稀释的图象 |
| B、图b中,可能各投入的锌粒颗粒大小相同且质量均为0.65 g |
| C、图c中,在①、②、③、④、⑤各点的溶液中所含阴离子种类不同 |
| D、图d中,三个不同温度中,313 K时Ksp(SrSO4)最大;且283 K时,图中a点对应的溶液是不饱和溶液 |
X、Y、Z、R、W是原子序数依次增大的五种短周期元素.Y和R同主族,可组成共价化合物RY2,Y和Z最外层电子数之和与W的最外层电子数相同.25℃时,0.1mol/LX和W形成化合物的水溶液pH=1.下列说法正确的是( )
| A、Z与Y、Z与W形成的化合物的化学键完全相同 |
| B、Y、Z、W三种元素组成的化合物的水溶液可能显碱性 |
| C、简单离子的半径:Z>R>W>Y |
| D、因非金属Y>R,所以X与Y组成化合物的沸点低于X与R组成的化合物 |
下列关于化学用语的表示正确的是( )
| A、HClO的电子式: | ||
B、中子数为16的硫原子:
| ||
| C、K+的结构示意图: | ||
| D、对硝基甲苯的结构简式: |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,8g CH4含有4NA个氢原子 |
| B、1L 0.1 mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有0.2NA个NH4+ |
| C、1mol Cu与足量FeCl3溶液反应,转移2NA个电子 |
| D、标准状况下,2.24L氮气含有0.1NA个N2分子 |
下列有关物质的分类或归类正确的是( )
| A、化合物:CaCl2、烧碱、聚苯乙烯、HD | ||||||
| B、电解质:明矾、胆矾、冰醋酸、硫酸钡 | ||||||
| C、同系物:CH2O2、C2H4O2、C3H6O2、C4H8O2 | ||||||
D、同位素:
|
除第1周期外,关于同周期主族元素的下列变化规律中正确的是( )
| A、从左到右,原子半径逐渐增大 |
| B、从左到右,元素原子氧化性减弱,还原性增强 |
| C、从左到右,元素最高正价从+1递增到+7(O,P除外),负价由-4递变到-1 |
| D、从左到右,元素最高价氧化物对应的水化物的碱性增强,酸性减弱(O,F除外) |