题目内容

8.25℃时,下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1( NH42SO4溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
B.20 mL 0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液与10 mL 0.1 mol•L-1 HCl溶液混合所得酸性溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-
C.pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合所得溶液中:c(CH3COO-)+c(H+)>c(Na+)+c(OH-
D.向浓度为0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中滴加少量盐酸后所得溶液中:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3

分析 A.铵根离子的积少成多较小,则c(NH4+)>c(SO42-);
B.反应后溶质为等浓度的醋酸钠、醋酸和氯化钠,混合液呈酸性,则醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,则c(CH3COO-)>c(CH3COOH),结合物料守恒可知c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH);
C.醋酸为弱酸,混合液中醋酸过量,则溶液呈酸性:c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒可知c(CH3COO-)>c(Na+);
D.加入盐酸后碳酸氢根离子与氢离子反应生成二氧化碳气体,导致溶液中含有的C元素减少.

解答 解:A.0.1 mol•L-1( NH42SO4溶液中,由于铵根离子的积少成多较小,则c(NH4+)>c(SO42-),所以正确的离子浓度大小为:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),故A错误;
B.20 mL 0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液与10 mL 0.1 mol•L-1 HCl溶液混合,所得溶液为酸性,则c(H+)>c(OH-),说明醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,则c(CH3COO-)>c(CH3COOH),结合物料守恒c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Cl-)可知c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合所得溶液中,醋酸为弱酸,则混合液中醋酸过量,混合液显示酸性,则:c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒可知c(CH3COO-)>c(Na+),所以c(CH3COO-)+c(H+)>c(Na+)+c(OH-),故C正确;
D.向浓度为0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中滴加少量盐酸后所得溶液中,由于部分C元素生成二氧化碳气体,则:c(Na+)>c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3),故D错误;
故选BC.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用,D为易错点,注意部分碳元素转化成二氧化碳气体,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
20.亚氯酸钠(NaClO2)是一种应用非常广泛的高效漂白剂和氧化剂.某化学兴趣小组同学利用课余时间展开对漂白剂亚氯酸钠(NaClO2)的研究.
实验Ⅰ:制取NaClO2晶体
已知:NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2•3H2O,高于38℃时析出晶体的是NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.Ba(ClO22可溶于水.利用下图所示装置进行实验.

(1)装置①的作用是吸收多余的ClO2气体,防止污染环境装置③的作用是防止倒吸.
(2)装置②中产生ClO2的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4(浓)═2ClO2↑+2Na2SO4+H2O.
(3)从装置④反应后的溶液获得晶体NaClO2的操作步骤为:
①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③用38℃~60℃的温水洗涤;④低于60℃干燥,得到成品.
(4)设计实验检验所得NaClO2晶体是否含有杂质Na2SO4,操作与现象是:取少量晶体溶于蒸馏水,滴加几滴BaCl2溶液,若有白色沉淀出现,则含有Na2SO4,若无白色沉淀出现,则不含Na2SO4
实验Ⅱ:测定某亚氯酸钠样品的纯度.
设计如下实验方案,并进行实验:
①准确称取所得亚氯酸钠样品m g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应(已知:ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+Cl-).将所得混合液配成100mL待测溶液.
②移取25.00mL待测溶液于锥形瓶中,用c mol•L-1 Na2S2O3标准液滴定,至滴定终点.重复2次,测得消耗标准溶液的体积的平均值为V mL(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).
(5)滴定中使用的指示剂是淀粉溶液,达到滴定终点时的现象为溶液由蓝色变为无色且半分钟不变色.
(6)样品中NaClO2的质量分数为$\frac{9.05cv}{m}%$(用含m、c、V的代数式表示,式量:NaClO2  90.5).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网