题目内容

13.下列溶液中,溶质的物质的量浓度为0.1mol/L的是(  )
A.将4gNaOH溶液溶入1L水中
B.常温下,将2.24LHCl气体溶于水配成1L溶液
C.含有4.9gH2SO4的溶液500mL
D.将6.2gNa2O溶于水配成1L溶液

分析 A.计算氢氧化钠物质的量n=$\frac{m}{M}$,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$;
B.标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol;
C.计算硫酸物质的量n=$\frac{m}{M}$,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$;
D.计算氧化钠物质的量n=$\frac{m}{M}$,氧化钠和水反应生成氢氧化钠来计算溶质浓度c=$\frac{n}{V}$.

解答 解:A.将4gNaOH溶液溶入1L水中,溶质氢氧化钠物质的量n=$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,溶入1L水中溶液体积不是1L,故A错误;
B.常温下,2.24LHCl气体物质的量不是0.1mol,故B错误;
C.4.9gH2SO4的物质的量n=$\frac{4.9g}{98g/mol}$=0.05mol,溶液体积500mL,溶质浓度c=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,故C正确;
D.6.2gNa2O物质的量n=$\frac{6.2g}{62g/mol}$=0.1mol,溶于水配成1L溶液,溶质氢氧化钠浓度c=$\frac{0.2mol}{1L}$=0.2mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析,主要是气体摩尔体积、物质的量和微粒数的计算,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网