题目内容
3.某密闭容器内有6g炭和14g氧气,在一定条件下完全反应生成CO与CO2的混合气体生成的混合气体的平均相对分子质量为40.分析 设出混合气体中CO与CO2的物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算出碳、氧气的物质的量,然后结合C、O元素守恒列式计算,然后根据M=$\frac{m}{n}$计算出混合气体的平均摩尔质量,最后结合摩尔质量与相对分子质量之间的关系解答.
解答 解:6gC的物质的量为:$\frac{6g}{12g/mol}$=0.5mol,14g氧气的物质的量为:$\frac{14g}{32g/mol}$=$\frac{7}{16}$mol,
设生成CO为xmol、二氧化碳ymol,
根据碳元素质量守恒可得:①x+y=0.5mol,
根据氧元素质量守恒可得:②x+2y=$\frac{7}{16}$mol×2=$\frac{7}{8}$mol,
根据①、②解得:x=0.125、y=0.375,
根据质量守恒定律可知,生成气体的质量为4g+16g=20g,生成气体的总物质的量为:0.125mol+0.375mol=0.5mol,
则混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{20g}{0.5mol}$=40g/mol,所以混合气体的平均分子质量为40,
故答案为:40.
点评 本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,正确判断反应物过量确定为解答关键,注意质量守恒在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
13.下列溶液中,溶质的物质的量浓度为0.1mol/L的是( )
| A. | 将4gNaOH溶液溶入1L水中 | |
| B. | 常温下,将2.24LHCl气体溶于水配成1L溶液 | |
| C. | 含有4.9gH2SO4的溶液500mL | |
| D. | 将6.2gNa2O溶于水配成1L溶液 |
11.通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量或形成1mol某化学键所释放的能量看成该化学键的键能.已知热化学方程式:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,请根据热化学方程式和表中数据计算:H-N键的键能x约为( )
| 化学键 | H-H | N≡N | H-N |
| 键能 | 436kJ/mol | 946kJ/mol | x |
| A. | 391kJ/mol | B. | 431kJ/mol | C. | 349kJ/mol | D. | 469kJ/mol |
18.
常温下,向20.00mL0.1000mol•L-1的醋酸溶液中逐滴加入0.1000mol•L-1的NaOH溶液,pH随NaOH溶液体积的变化如图所示.下列说法不正确的是( )
| A. | 在反应过程中,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-) | |
| B. | pH=5时,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | pH=7时,消耗NaOH溶液的体积肯定小于20.00mL | |
| D. | pH>7时,消耗NaOH溶液的体积肯定大于20.00mL |
8.下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 将铜插入稀硝酸中:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O | |
| B. | 向Fe2(SO4)3溶液中加入过量铁粉:Fe3++Fe═2Fe2+ | |
| C. | 向Al2(SO4)3溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3﹒H2O═Al(OH)3↓+3NH4+ | |
| D. | 向Na2SiO3溶液中滴加稀盐酸:Na2SiO3+2H+═H2SiO3↓+2Na+ |
15.如括号内为杂质,以下所用的除杂方法正确的是( )
①氯气(HCl):气体通过饱和食盐水
②NaCl固体(I2):升华
③NaBr溶液(NaCl):加AgNO3溶液过滤
④溴水(I2):加苯萃取后分液.
①氯气(HCl):气体通过饱和食盐水
②NaCl固体(I2):升华
③NaBr溶液(NaCl):加AgNO3溶液过滤
④溴水(I2):加苯萃取后分液.
| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①②③ | D. | 全部 |
12.下列离子反应中,表达正确的是( )
| A. | 过量的SO2通入NaOH溶液中:SO2+2OH-═SO32-+H2O | |
| B. | 用醋酸溶解CaCO3:2H+CaCO3═Ca2++H2O+CO2↑ | |
| C. | 在氯化亚铁溶液中通入氯气Fe2++Cl2═Fe3++2Cl- | |
| D. | NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液:HCO3-+Ba2++OH-═BaCO3↓+H2O |
13.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,36 g 18O2中所含的中子数为16 NA | |
| B. | 8.0 g Cu2S和CuO的混合物中含有的铜原子数为0.1 NA | |
| C. | 电解饱和食盐水时,阳极生成22.4L气体时,阴极生成气体分子 NA个 | |
| D. | 标准状况下,22.4 L Cl2与足量NaOH溶液反应,转移电子数为2 NA |