题目内容

6.已知某种煤气的组成是50%氢气、30%甲烷、10%一氧化碳、6%氮气和4%二氧化碳(均为体积分数).又已知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.2kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)=CO2(l)+H2O(g)△H=-890.3kJ•mol
计算燃烧1M3(标准状况)的煤气时放出的热量.

分析 根据混合气体的总体积以及各成分所占的百分含量确定各自的体积以及物质的量,根据热化学方程式的意义来计算一定物质的量的气体燃烧放出的热量.

解答 解:根据题意,各个气体的百分含量:H2 50%、CH4 30%、CO 10%,所以1M3(1000L)混合气体中,含有氢气的体积是500L,即标况下$\frac{500L}{22.4L/mol}$=$\frac{500}{22.4}$mol,含有甲烷的体积是300L,物质的量是$\frac{300}{22.4}$mol,一氧化碳的体积是100L,物质的量是$\frac{100}{22.4}$mol,根据热化学方程式系数和能量之间的正比例关系,所以该种煤气燃烧时放出的热量为:285.8kJ×$\frac{500}{22.4}$+282.6kJ×$\frac{100}{22.4}$+$\frac{300}{22.4}$×890.3kJ≈19564.73kJ,
答:燃烧1M3(标准状况)的煤气时放出的热量为19564.73kJ.

点评 本题考查热化学方程式的系数和能量之间的关系知识,注意知识的归纳和整理是解题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.[探究实验一]某同学探究同周期主族元素性质递变规律时,自己设计了一套实验方案,并记录了有关实验现象(见表,表中的“实验方案”与“实验现象”前后不一定是对应关系):
实验步骤实验现象
1.将镁条用砂纸打磨后,放入沸水中;再向溶液中滴加酚酞溶液A.浮在水面上,熔成小球,做不定向运动,随之消失,溶液变成红色.
2.向新制得的Na2S溶液中滴加少量新制的氯水B.有气体产生,溶液变成浅红色
3.将一小块钠放入滴有酚酞溶液的冷水中C.剧烈反应,迅速产生大量无色气体.
4.将镁条投入稀盐酸中D.反应不十分剧烈,产生无色气体
5.将铝条投入稀盐酸中E.生成淡黄色沉淀
请你帮助该同学整理并完成实验报告.
(1)实验目的:探究同周期主族元素性质递变规律.
(2)实验用品:试剂:金属钠,镁条,铝条,稀盐酸,新制氯水,新制Na2S溶液.仪器:①烧杯,②试管,③胶头滴管,试管夹,镊子,小刀,玻璃片,砂纸,酒精灯等.
(3)实验内容:(填写与实验步骤对应的实验现象的编号和离子方程式)
实验内容实验现象离子方程式
1
2
3
4
5
(4)若用最高价氧化物的水化物的碱性相对强弱来验证Mg、Al失电子能力的强弱,请你设计实验(实验用品自选,不要求写化学方程式):向溶液中滴加NaOH溶液至过量,得白色沉淀,不溶解;向溶液中滴加NaOH溶液至过量,产生白色胶状沉淀,继而沉淀消失;
(5)实验结论:同周期元素随原子序数增大,元素金属性逐渐减弱,非金属性逐渐增强;
[探究实验二]一定条件下,氯化镁与四氯化钛的混合物可作烯烃聚合反应
的催化剂.为了探究温度、氯化镁固体的含水量以及粉碎方式对该催化剂催化
效果的影响,设计如下对比实验:
实验
序号
氯化镁固体中氯元素含量/%温度/℃粉碎方式/催化效果/g•g-1
170.9720滚动球磨3.9×104
274.4520滚动球磨5.0×104
374.4520振动球磨5.9×104
4ω100振动球磨
(注:催化效果用单位时间内每克催化剂得到产品的质量来表示)
(6)表中ω=74.45;
(7)从实验1、2可以得出的结论是:氯化镁固体含水量越高,催化剂催化效果越差是:..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网