题目内容

某研究性学习小组为证明在相同条件下,同浓度同体积强弱不同的一元酸与同一种金属反应时,生成氢气的速率不同,同时测定该温度和压强下的气体摩尔体积,设计组装了两套如图所示的简易实验装置.
该实验的主要操作步骤如下:
①配制浓度均为1mol?L-1的盐酸和醋酸溶液;
②在广口瓶乙中装水,按图示连接好装置,检查装置的气密性;
③量取10.00mL 1mol?L-1的盐酸和醋酸溶液分别加入两套装置的锥形瓶中;
④称取两份质量均为a g的镁带(除去表面氧化膜、表面积相同),并固定于塑料杆末端;
⑤同时将塑料杆向下移动,使镁带浸入酸中至反应完全.
⑥反应结束后待温度恢复到室温,读出量筒中水的体积为V mL.
请根据上述步骤回答下列问题:
(1)用文字表述步骤②中检查该装置气密性的方法:
 
.
(2)量取10.00mL 1mol?L-1盐酸和醋酸溶液分别注入锥形瓶中时,所用的仪器是
 

(填下列各项序号字母)
A.50mL量筒   B.10mL量筒  C.25mL酸式滴定管   D.25mL碱式滴定管
(3)步骤④中,理论上称取的镁带质量不能少于
 
g.
(4)步骤⑤中需记录的数据是
 
;实验过程中观察到的主要现象是
 
.(5)步骤⑥中,读取量筒中水的体积时若俯视读数,对计算该条件下的气体摩尔体积影响为
 
(填“偏大”、“偏小”或“无法确定”)
(6)为保证实验顺利进行,仪器丙应选用的规格是
 
(填序号字母).
A.100mL       B.200mL         C.500mL
(7)若水蒸气的挥发影响忽略不计,在该温度和压强下,气体摩尔体积为
 
L?mol-1.
考点:探究影响化学反应速率的因素
专题:实验设计题
分析:(1)检查装置气密性的方法可以用微热法,依据装置压强变化和液面变化分析判断装置气密性;
(2)量筒只能精确到0.1mL,量取10.00mL酸,只能用酸式滴定管;
(3)依据化学方程式计算所需镁的质量;
(4)比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
(5)读取量筒中液体体积,若俯视读数,读数偏大;
(6)根据化学方程式进行计算;
(7)根据气体摩尔体积Vm=
V
n
来分析.
解答: 解:(1)依据装置图分析.装置气密性检查的方法是两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;
比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
故答案为:两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;
(2)题中要求酸的体积10.00 mL较精确,应选酸式滴定管,如用碱式滴定管会腐蚀橡胶管,故答案为:C;
(3)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
    24g 2 mol       
     a   1mol/L×0.010L  
a=0.12g,
故答案为:0.12;
(4)比较反应快慢需记录反应时间;盐酸溶液中氢离子浓度比醋酸大,开始时反应速率快,生成氢气的速率快,反应完成用时间少,故答案为:反应的起止时间;盛盐酸的锥形瓶中反应剧烈,生成氢气的速率快,反应完成用时少;
(5)读取量筒中液体体积,若俯视读数,读数偏大,测得气体体积偏大,则计算出酸的浓度偏大,故答案为:偏大;
(6)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
       2 mol        1 mol
      1 mol/L×0.010L    n(H2)
n(H2)=0.0050 mol,V(H2)=0.0050 mol×22.4L/mol=0.112L=112ml,应选200 mL量筒,
故答案为:B;
(7)由(6)得气体的物质的量为0.0050 mol,通过⑥的气体的体积为V mL,Vm=
V
n
=
0.001VL
0.0050mol
=0.2VL/mol,故答案为:0.2V.
点评:本题为实验探究题,注意实验基本操作,注意基础知识的掌握,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网