题目内容

海水中含有丰富的镁资源。某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

模拟海水中的

离子浓度(mol/L)

Na+

Mg2+

Ca2+

Cl―

0.439

0.050

0.011

0.560

0.001

注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5 mol/L,可认为该离子不存在;

实验过程中,假设溶液体积不变。

已知:Ksp(CaCO3)=4.96×10-9;Ksp(MgCO3)=6.82×10-6;

Ksp[Ca(OH)2]=4.68×10-6;Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12。

下列说法正确的是

A.沉淀物X为CaCO3                                    B.滤液M中存在Mg2+,不存在Ca2+

C.滤液N中存在Mg2+、Ca2+         

D.步骤②中若改为加入4.2 g NaOH固体,沉淀物Y为Ca(OH)2和Mg(OH)2的混合物

A

【解析】步骤①发生Ca2++OH―+CaCO3↓+H2O,

步骤②:Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×(10-3)2=5.6×10-12,c(Mg2+)=5.6×10-6。

Q[Ca(OH)2]=c(Ca2+)×(10-3)2=10-8<Ksp,无Ca(OH)2析出

A.正确。生成0001 mol CaCO3。

B.错误。剩余c(Ca2+)=0.001 mol/L。

C.错误。c(Mg2+)=5.6×10-6<10-5,无剩余,

D.错误。生成0.05 mol Mg(OH)2,余0.005 mol OH―,

Q[Ca(OH)2]=0.01×0.0052=2.5×10-7<Ksp,无Ca(OH)2析出

【评析】本题考察方式很新颖,主要考察溶度积的计算和分析。

解题时要能结合溶度积计算,分析推断沉淀是否产生,要求较高。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网