题目内容

12.某市对大气进行监测,发现该市首要污染物可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此PM2.5、SO2、NO2等你进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)对PM2.5样本用适量蒸馏水处理制成待测试样.测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
 离子K+  Na+ NH4+SO42- NO3- Cl-
 浓度/mol•L-1 4×10-6 6×10-4 2×10-54×10-5  3×10-5 2×10-5
根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为酸性,试样的PH值=4.
(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol-1  
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ/mol
②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作为洗涤剂的是ab.
a.Ca(OH)2    b.Na2CO3    c.CaCl2    d.NaHSO3
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①已知气缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0.
若1mol空气含0.8mol N2和0.2mol O2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡.测得NO的物质的量为8×10-4mol,计算该温度下的平衡常数K=4×10-6.汽车启动后,气缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是温度升高,反应速率加快,平衡右移
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据:因为该反应的△H>0,△S<0,所以任何温度下均不自发进行;
③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为2CO+2N0$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2

分析 (1)依据电荷守恒,求出氢离子的浓度,带入pH计算公式;
(2)①利用盖斯定律,通过已知热化学方程式运算得目标热化学方程式;
②依据二氧化硫的性质:是一种酸性氧化物可以和碱反应,二氧化硫溶于水得亚硫酸,酸性强于碳酸,所以可以和碳酸钠溶液反应;
(3)①列三段表示出各种物质平衡时的浓度,带入平衡常数表达式;N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,该反应是吸热反应,温度升高,反应速率加快,平衡向正方向移动,单位时间内产生的NO多;
②利用反应能否自发进行的判据△H-T△S;
③CO和NOx在催化剂的作用下发生氧化还原反应生成无毒的二氧化碳和氮气.

解答 解:(1)根据电荷守恒得:[H+]+[K+]+[Na+]+[NH4+]=2[SO42-]+[NO3-]+[Cl-],将表中数据带入得:[H+]=10-4,pH=-lg[H+]=4,溶液呈酸性,
故答案为:酸性;4;
(2)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H20 (g)△H=-241.8kJ•mol-1
 C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H=-110.5kJ•mol-1
利用盖斯定律将方程式变形:②-①得 C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ/mol,
故答案为:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ/mol;
②二氧化硫是酸性氧化物所以具有酸性氧化物的通性能够与碱反应:SO2+Ca(OH)2=CaSO3↓+H2O;
二氧化硫水溶液是亚硫酸所以也能够与碳酸钠反应:SO2+Na2CO3=Na2SO3+CO2↑所以可以用氢氧化钙溶液和碳酸钠溶液做洗涤剂; 二氧化硫与氯化钙溶液不反应,且在亚硫酸氢钠溶液中的溶解度很小,所以不能用氯化钙和亚硫酸氢钠溶液做洗涤液,
故答案为:ab;
(3)①设反应容器的体积是aL
根据题意得:
                  N2(g)+O2(g)?2NO(g)
 初始浓度     $\frac{0.8}{a}$           $\frac{0.2}{a}$          0         
 
转化浓度      $\frac{4×1{0}^{-4}}{a}$     $\frac{4×1{0}^{-4}}{a}$     $\frac{8×1{0}^{-4}}{a}$,
           
平衡浓度   $\frac{0.8}{a}$-$\frac{4×1{0}^{-4}}{a}$   $\frac{0.2}{a}$-$\frac{4×1{0}^{-4}}{a}$    $\frac{8×1{0}^{-4}}{a}$    将各种物质的浓度带入表达式 得K=$\frac{[NO]^{2}}{[{N}_{2}][{O}_{2}]}$≈4×10-6
气缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是温度升高,反应速率加快,平衡右移;
故答案为:4×10-6;温度升高,反应速率加快,平衡右移;
②2CO(g)=2C(s)+O2(g)是一个熵值减小的反应即:△S<0,同时又是一个△H>O,所以△H-T△S一定大于0,所以任何条件下不能自发进行,
故答案为:因为该反应的△H>0,△S<0,所以任何温度下均不自发进行;
③CO和NOx在催化剂发生反应:2CO+2N0$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2,故答案为:2CO+2N0$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2

点评 本题考查了pH值的计算、盖斯定律求反应热、化学平衡常数的计算、反应进行方向的判断,题目综合性非常强,涉及知识点多,难度中等,同时又结合了环境的污染和治理,题目又比较新颖,是高考的热门话题,解题时应该结合相应的知识,认真解答.

练习册系列答案
相关题目
20.氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
已知:①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2△H=+206.2kJ•mol-1
②CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2△H=+247.4kJ•mol-1
③2H2S(g)?2H2(g)+S2(g)△H=+169.8kJ•mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
(2)在密闭容器中充入一定量的H2S,发生反应③.如图所示为H2S气体分解生成H2和S2(g)的平衡转化率与温度、压强的关系.
①图中压强(p1、p2、p3)的大小顺序为P1<P2<P3,理由是该可逆反应的正反应是气体分子数增大的反应,相同温度下,增大压强平衡逆向进行,H2S的转化率减小.
②该反应平衡常数的大小关系为K(T1)<(填“>”、“<”或“=”)K(T2),理由是该可逆反应的正反应是吸热反应,升高温度,平衡常数增大.
③图中M点的平衡常数Kp=1MPa-1(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
④如果想进一步提高H2S的转化率,除改变温度、压强外,还可以采取的措施有及时分离出产物.
(3)氢气燃料电池能大幅度提高能量的转化率.甲烷-空气碱性(KOH为电解质)燃料电池的负极反应式为CH4-8e+10OH-=CO32-+7H20.相同条件下,甲烷燃料电池与氢气燃料电池的能量密度之比为1:2 (单位质量的输出电能叫能量密度,能量密度之比等于单位质量的可燃物转移电子数之比).
7.工业上以铬铁矿(主要成分Fe0.Cr203,还含少量Al203)生产重要的化工原料红矾钠(即重铬酸钠晶体,化学式为Na2Cr207•2H20)及铬酐(Cr03)的工艺流程如图1

回答下列问题:
(1)步骤A中主反应生成Na2Cr04的化学方程式为4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2,副反应主要有:Fe203+Na2C03$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2NaFe02+C02 和Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2
(2)步骤A中往高温焙烧炉中加入的辅料是石灰石,其主要目的不是造渣,但不加石灰石,主反应速率将很慢,而且反应不完全.由此可知,加石灰石的主要作用是高温下石灰水分解产生的二氧化碳从下往上穿过炉料,使得炉料翻滚,起到搅拌作用,使炉料疏松,增加与氧气的接触面积有利于反应的进行
(3)步骤B中形成废渣的主要成分是Al(OH)3、Fe(OH)3
(4)如图是红矾钠和硫酸钠的溶解度曲线.据此,步骤C操作的方法是:将硫酸酸化铬酸钠和硫酸钠所得的混合溶液蒸发浓缩(填操作名称),趁热过滤得到的晶体是Na2SO4(填化学式);然后将所得滤液冷却结晶(填操作名称),过滤得到的晶体是Na2Cr2O7•2H2O.
(5)C步中用硫酸酸化,能否用盐酸酸化:不能,理由是Cr2O72-在酸性溶液中是强氧化剂,可能被盐酸还原;酸化时为什么酸度不能太低:因为存在转化平衡2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,如酸度太低,CrO42-的转化率不高.
1.甲酸钙广泛用于食品、化工、石油等工业生产上,300~400℃左右分解.
Ⅰ、实验室制取的方法之一是:Ca(OH)2+2HCHO+H2O2=Ca(HCOO)2+2H2O+H2↑.
实验室制取时,将工业用氢氧化钙和甲醛依次加入到质量分数为30-70%的过氧化氢溶液中(投料物质的量之比依次为1:2:1.2),最终可得到质量分数98%以上且重金属含量极低的优质产品.
(1)过氧化氢比理论用量稍多,其目的是使甲醛充分氧化,提高甲醛的利用率和产品纯度;
(2)反应温度最好控制在30-70℃之间,温度不易过高,其主要原因是防止H2O2分解和甲醛挥发;
(3)制备时在混合溶液中要加入微量硼酸钠抑制甲醛发生副反应外,还要加入少量的Na2S溶液,加硫化钠的目的是除去重金属离子;
(4)实验时需强力搅拌45min,其目的是使反应物充分接触,提高产率;结束后需调节溶液的pH 7~8,其目的是防止甲酸钙水解.最后经结晶分离、干燥得产品.
Ⅱ、某研究性学习小组用工业碳酸钙(主要成分为CaCO3;杂质为:Al2O3、FeCO3) 为原料,先制备无机钙盐,再与甲酸钠溶液混合制取甲酸钙.结合右图几种物质的溶解度曲线及表中相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算),现提供的试剂有:a.甲酸钠,b.5mol•L-1硝酸,c.5mol•L-1盐酸,d.5mol•L-1硫酸,e.3%H2O2溶液,f.澄清石灰水.
请补充完整由碳酸钙制备甲酸钙的实验步骤
金属离子开始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Al3+3.05.0
Fe2+5.88.8
步骤1.称取13.6g甲酸钠溶于约20mL水,配成溶液待用,并称取研细的碳酸钙样品10g待用.
步骤2.用稍过量硝酸溶解碳酸钙样品;
步骤3.用石灰水调整溶液pH=5
步骤4.过滤后,将滤液与甲酸钠溶液混合,调整溶液pH 7~8,充分搅拌,所得溶液经蒸发浓缩、趁热过滤、洗涤、60℃时干燥得甲酸钙晶体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网