题目内容
13.2mol某烃A在氧气中充分燃烧后,生成化合物B、C各12mol.试回答:①烃A的分子式为C6H12.
②若取一定量的烃A做核磁共振氢谱实验发现只有一个峰,且能使溴水反应褪色,则烃A与氢气反应生成饱和链烃D,则该链烃D的名称为2,3-二甲基丁烷.
分析 (1)2molCxHy→12molCO2+12molH2O,由原子守恒分析;
(2)若取一定量的烃A做核磁共振氢谱实验发现只有一个峰,且能使溴水反应褪色,则A结构对称,以此判断.
解答 解:①2molCxHy→12molCO2+12molH2O,由原子守恒可知x=6,y=12,则烃A的分子式为C6H12,故答案为:C6H12;
②若取一定量的烃A做核磁共振氢谱实验发现只有一个峰,且能使溴水反应褪色,则A应为
,与氢气反应生成饱和链烃D,D为
,为2,3-二甲基丁烷,故答案为:2,3-二甲基丁烷.
点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重有机物的结构的分析与推断能力的考查.
练习册系列答案
相关题目
5.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说正确的是( )
| A. | 室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA | |
| B. | 2.0gH218O与D216O的混合物中所含中子数为NA | |
| C. | 50ml 12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA | |
| D. | 常温常压下,4.4g乙醛所含σ键数目为0.7NA |
2.酸根RO3-所含电子数比硝酸根离子(NO3-)的电子数多10,下列说法中正确的是( )
| A. | R是第三周期元素 | |
| B. | R元素的最高正价与N元素最高正价相同 | |
| C. | RO3-和NO3-均只能被还原,不能被氧化 | |
| D. | R和N两元素的单质都是空气的主要成分 |
18.若t℃时,在体积为2升的密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)?2Z(g)△H=-QkJ•mol-1 ((Q>0),各组分在不同时刻的浓度如下表,下列说法错误的是( )
| 物质 | X | Y | Z |
| 初始物质的量/mol | 2 | 4 | 0 |
| 4 min末物质的量/ihol | 1.6 | 2.8 | a |
| 平衡物质的量/mol | 1 | b | 2 |
| A. | a=0.8 | |
| B. | t℃该反应的平衡常数为4 | |
| C. | 前4min内,用Z的变化量表示的平均反应速率V(Z)=0.1mol•L-1•min-1 | |
| D. | 升高平衡后的体系温度,V逆:增大,V正增大,平衡向逆反应方向移动 |
20.已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
| A. | CO的燃烧热为283 kJ | |
| B. | 如图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系 | |
| C. | 2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H>-452 kJ/mol | |
| D. | CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,生成53gNa2CO3(s) |