题目内容

【题目】水的电离平衡曲线如图所示,下列说法正确的是

A.图中五点KW间的关系:B>C>A=D=E

B.若从A点到C点,可采用温度不变时在水中加入适量H2SO4 的方法

C.若从A点到D点,可采用在水中加入少量NaOH的方法

D.若处在B点温度时,将pH=2的硫酸与pH=12的KOH等体积混合后,溶液显中性

【答案】A

【解析】

A.水的离子积常数只一温度有关,与溶液的酸碱性无关,在同一温度下的Kw相同,升高温度,促进水的电离,水的离子积增大,所以图中五点KW间的关系:B>C>A=D=E,A正确;

B.若从A点到C点,由于Kw增大,所以只能采用升高温度的方法,B错误;

C.若从A点到D点,温度不变,c(H+)增大,则可采用在水中加入少量酸如HCl的方法,C错误;

D.B点时水的离子积Kw=10-12,若处在B点温度时,将pH=2的硫酸,c(H+)=10-2mol/L,pH=12的KOH溶液,c(OH-)=1mol/L,二者等体积混合,由于碱过量,所以混合后溶液显碱性,D错误;

故合理选项是A。

练习册系列答案
相关题目

【题目】C、N、S的氧化物常会造成一些环境问题,科研工作者正在研究用各种化学方法来消除这些物质对环境的不利影响。

(1)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH1=-566kJ/molS(l)+O2(g)=SO2(g) ΔH2=-296kJ/mol

一定条件下,可以通过CO与SO2反应生成S(1)和一种无毒的气体,实现燃煤烟气中硫的回收,写出该反应的热化学方程式_______________________________。

(2)在500℃下合成甲醇的反应原理为:

CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g);在1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,压强为p0 kpa,测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。(可逆反应的平衡常数可以用平衡浓度计算,也可以用平衡分压Kp代替平衡浓度,计算分压=总压×物质的量分数)

①0~4min,H2的平均反应速率v(H2)=________mol·L1·min1。

②CO2平衡时的体积分数为______________,该温度下Kp为_________kPa-2_(用含有p0的式子表示,小数点后保留1位)。

③下列能说明该反应已达到平衡状态的是______________。

A.v正(CH3OH)=3v逆(H2)

B.CO2、H2、CH3OH和H2O浓度之比为1∶3∶1∶1

C.恒温恒压下,气体的体积不再变化

D.恒温恒容下,气体的密度不再变化

④500℃、在2个容积都是2L的密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:

容器

容器甲

容器乙

反应物起始投入量

1mol CO2,3mol H2

0.5mol CO2,1mol H2

1mol CH3OH,1mol H2O

CH3OH的平衡浓度/mol·L1

C1

C2

则乙容器中反应起始向________(填“正反应”或“逆反应”)方向进行;c1_________(填“>”“<”或“=”)c2。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网