题目内容
16.用硫酸铁电化浸出黄铜矿精矿工艺中,精矿在阳极浸出的反应比较复杂,其中有一主要反应:CuFeS2+4Fe3+═Cu2++5Fe2++2S.下列说法正确的是( )| A. | 反应中硫元素被氧化,所有铁元素均被还原 | |
| B. | 当转移1mol电子时,46 g CuFeS2参加反应 | |
| C. | 氧化产物是S,还原产物是Cu2+和Fe2+ | |
| D. | 还原剂是S2-,氧化剂是Fe3+ |
分析 A、依据化合价变化分析判断,物质CuFeS2中元素化合价铜为+2价,铁元素化合价为+2价,硫元素化合价为-1价;
B、结合化合价变化计算电子转移数,根据化学方程式计算还原剂的质量;
C、铜元素化合价反应前后没有变化;
D、还原剂是CuFeS2,化合价变化的是S22-,不是S2-.
解答 解:A、CuFeS2中铁元素的化合价为+2价,反应物Fe3+的化合价为+3价,生成物中Fe2+的化合价为+2价,所以不是所有铁元素均被还原,故A错误;
B、由CuFeS2+4Fe3+=Cu2++5Fe2++2S可知,184gCuFeS2参加反应转移电子为4mol,则46gCuFeS2参加反应转移电子为1mol,故B正确;
C、依据反应中元素化合价的变化硫元素化合价从-1变化为0价被氧化为S,氧化产物是S,还原产物是Fe2+,铜离子反应前后化合价不变,故C错误;
D、CuFeS2中S元素的化合价只有降低,其他元素的化合价不变,所以CuFeS2只作还原剂,化学式中不是硫离子,是过硫根离子,氧化剂是Fe3+,故D错误;
故选B.
点评 本题考查了氧化还原反应的概念应用和计算应用,关键是正确标注元素化合价,找到化合价升降的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.常温下,向1L0.1mol•L-1CH3COONa溶液中,不断通入HCl气体.CH3COO-与CH3COOH 的变化趋势如图所示(假设HCl完全吸收且不考虑CH3COOH挥发及溶液体积变化),下列说法不正确的是( )
| A. | M点溶液中水的电离程度比原溶液小 | |
| B. | 在M点时,n(H+)-n(OH-)=(0.05-a )mol | |
| C. | 随着HCl的加入,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}COO{H}^{-})}$不断减小 | |
| D. | 当n(HCl)=0.1mol时,c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+) |
1.某气态烃1mol跟2mol氯化氢加成,其加成产物又可被6mol氯气完全取代,该烃可能是( )
| A. | 丙烯 | B. | 1,3-丁二烯 | C. | 丙炔 | D. | 2-丁炔 |
5.下列关于铁及其化合物的说法中正确的是( )
| A. | 赤铁矿的主要成分是Fe3O4 | |
| B. | 铁与水蒸气在高温下反应得产物为Fe2O3和H2 | |
| C. | 在空气中灼烧Fe(OH)3最终得到Fe2O3 | |
| D. | Cl2与过量的铁粉反应生成FeCl2 |
6.已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如下表,下列叙述正确的是( )
| 酸 | 醋酸 | 次氯酸 | 碳酸 | 亚硫酸 |
| 电离平衡 常数 | Ka=1.75×10-5 | Ka=2.98×10-8 | K1=4.30×10-7 K2=5.61×10-11 | K1=1.54×10-2 K2=1.02×10-7 |
| A. | 将0.1mol/L的醋酸加水不断稀释,c(CH3COO-)始终减小 | |
| B. | 少量CO2通入NaClO溶液中反应的离子方程式为:CO2+H2O+2ClO-=CO32-+2HClO | |
| C. | 少量的SO2通入Ca(ClO)2溶液中反应的离予方程式为:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO | |
| D. | 25℃,等浓度的CH3COOH、HClO、H2CO3和H2SO3溶液中,酸性最强的是HClO |