题目内容

2.某气体氧化物的化学式为RO2,标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为64g•mol-1,R的相对原子质量为32.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标准状况下448mL该气体氧化物的物质的量,然后根据M=$\frac{m}{n}$计算其摩尔质量,进而计算可计算出R的相对原子质量.

解答 解:在标准状况下,1.28 g该氧化物的体积为448 mL,其物质的量为:$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02 mol,则该氧化物的摩尔质量为:$\frac{1.28g}{0.02mol}$=64 g•mol-1,RO2的相对分子质量为64,则R的相对原子质量为:64-16×2=32,
故答案为:64 g•mol-1;32.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确摩尔质量与相对分子质量之间的关系为解答关键,注意掌握物质的量与气体摩尔体积、摩尔质量之间的转化关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网