题目内容

将十水碳酸钠与碳酸氢钠的混合物4.54g溶于水,配成100ml溶液.测得溶液中钠离子的物质的量浓度为0.4mol/L,在溶液中加入过量的盐酸,完全反应后,将溶液蒸干灼烧至质量不变,则所得固体的质量为(  )
A、4.54g
B、3.34g
C、2.57g
D、2.34g
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:在溶液中加入过量的盐酸,完全反应后,将溶液蒸干灼烧至质量不变,则所得固体为氯化钠,根据元素守恒以及m=nM计算氯化钠的质量.
解答: 解:溶液中Na+的物质的量为0.1L×0.4mol/L=0.04mol;根据钠离子守恒,n( Na元素)=0.04mol,n(NaCl)=0.04mol,在溶液中加入过量的盐酸,完全反应后,将溶液蒸干灼烧至质量不变,则所得固体为氯化钠,质量是0.04mol×58.5g/mol=2.34g,
故选D.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,明确发生的反应是关键,注意利用钠元素守恒计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网