题目内容

根据下面物质间转换的框图,回答有关问题:

(1)由反应①产生的A、B混合物的工业名称是
 

(2)写出框图中D、E的化学式:D
 
;E
 

(3)如果2mol Na2O2与足量水蒸气反应,可得标准状况下气体的体积是
 
L,同时反应中转移电子总数是
 
.(NA表示阿佛加德罗常数)
(4)如果A、B混合气体7.8g(平均摩尔质量10g?mol-1),在与G充分反应后,通过足量Na2O2层,可使Na2O2增重
 
g,并得到O2
 
mol.
考点:无机物的推断
专题:
分析:碳和水蒸气反应生成一氧化碳和氢气,由C+Na2O2→E+G,D+Na2O2→F+G,故G为O2,一氧化碳和氧气反应生成二氧化碳,氢气和氧气反应生成水,二氧化碳和过氧化钠反应生成碳酸钠和氧气,水和过氧化钠反应生成氢氧化钠和氧气,由E与D反应得到F,所以E是NaOH,D是CO2,F是Na2CO3,C是H2O,则A为H2,B为CO,据此解答.
解答: 解:碳和水蒸气反应生成一氧化碳和氢气,由C+Na2O2→E+G,D+Na2O2→F+G,故G为O2,一氧化碳和氧气反应生成二氧化碳,氢气和氧气反应生成水,二氧化碳和过氧化钠反应生成碳酸钠和氧气,水和过氧化钠反应生成氢氧化钠和氧气,由E与D反应得到F,所以E是NaOH,D是CO2,F是Na2CO3,C是H2O,则A为H2,B为CO,
(1)高温条件下,碳和水反应生成一氧化碳和氢气,混合物的工业名称是水煤气,故答案为:水煤气;
(2)通过以上分析知,D是CO2,E是NaOH,故答案为:CO2;NaOH;
(3)由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 ↑,可知2mol Na2O2与足量水蒸气反应生成氧气为2mol×
1
2
=1mol,标况下氧气的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,反应中O元素化合价由-1价升高为氧气中0价,转移电子为1mol×2×NAmol-1=2NA,故答案为:22.4;2NA
(4)一氧化碳、氢气与氧气反应生成二氧化碳、水,由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 ,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 可知,过氧化钠增重等于CO与H2的质量,故过氧化钠增重7.8g;
设混合物中一氧化碳的物质的量是n1,氢气的物质的量是n2,则
28n1+2n2
n1+n2
=10,整理的n1:n2=4:9,由二者质量有28n1+2n2=7.8,联立解得n1=0.24,n2=0.54,
根据元素守恒CO、H2与O2反应后生成0.24molCO2,0.54molH2O,由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 ,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 可知,生成氧气的体积为
1
2
×0.24mol+
1
2
×0.54mol=0.39mol;
故答案为:7.8;0.39.
点评:本题考查无机物推断、化学计算等,难度中等,注意(4)中氧气的物质的量可以利用方程式观察,结合元素守恒,氧气的物质的量为一氧化碳、氢气混合气体的一半.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网