题目内容
3.在标准状况下,11.2L H2的物质的量为( )| A. | 1mol | B. | 2mol | C. | 0.5mol | D. | 1.5mol |
分析 标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$可计算出标准状况下11.2L氢气的物质的量.
解答 解:标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol,则标准状况下11.2L氢气的物质的量为:n(H2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与气体摩尔体积的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
8.氢氯混和气体在光照条件下会发生爆炸.在反应过程中,假设破坏1mol氢气中的化学键需要消耗的能量为Q1kJ,破坏1mol氯气中的化学键需要消耗的能量为Q2kJ,形成1mol氯化氢会释放出Q3kJ的能量.下列关系正确的是( )
| A. | Q1+Q2>Q3 | B. | Q1+Q2<Q3 | C. | Q1+Q2>2Q3 | D. | Q1+Q2<2Q3 |
15.下列物质不能由单质直接化合得到的是( )
| A. | NO | B. | Cu2S | C. | FeCl3 | D. | FeCl2 |
12.下列热化学方程式书写正确的是( )
| A. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l);△H=-285.8 kJ/mol | |
| B. | 2SO2+O2?2SO3;△H=-196.6 kJ/mol | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6 kJ | |
| D. | C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=+393.5 kJ/mol |
10.下列各组顺序的排列不正确的是( )
| A. | 热稳定性:HCl>H2S>PH3 | B. | 酸性强弱:H4SiO4<H2CO3<HNO3 | ||
| C. | 金属性:Na<Mg<Al | D. | 熔点:金刚石>食盐>干冰 |