题目内容

8.(1)将0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,则乙硼烷的燃烧热的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ•mol-1
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分为数步完成,这个过程的热效应是相同的.某化学过程如图所示,△H1、△H2、△H3三者之间的关系式为△H1+△H2+△H3=0.

分析 (1)0.3molB2H6气体在氧气中燃烧生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,则1molB2H6完全反应放出2165 kJ热量,据此书写热化学反应方程式;
(2)化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与反应的途径无关,即如果一个反应可以分步进行,则各分步反应的反应热之和与该反应一步完成时的反应热是相同的,将水蒸气既作为起态和始态,所以各反应热和为零,由此分析解答.

解答 解:(1)0.3molB2H6气体在氧气中燃烧生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,则1molB2H6完全反应放出2165 kJ热量,则该热化学反应方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165 kJ•mol-1
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165 kJ•mol-1
(2)化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与反应的途径无关.即如果一个反应可以分步进行,则各分步反应的反应热之和与该反应一步完成时的反应热是相同的,将水蒸气既作为起态和始态,所以各反应热和为零,故答案为:△H1+△H2+△H3=0.

点评 本题是一个利用盖斯定律解题的一个典型题目,化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与反应的途径无关,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网