题目内容

4.铵明矾[NH4Al(SO42•12H2O]常用于发酵粉加工、净水环保、消毒等.
(1)铵明矾可由硫酸铝溶液与硫酸铵溶液反应,并经冷却结晶、洗涤和干燥制得,发生反应的化学方程式为Al2(SO43+(NH42SO4 +12H2O=2NH4Al(SO42•12H2O.
(2)某实验小组同学称取45.3g高纯铵明矾溶于水配成1L溶液,取25.00mL铵明矾溶液于一锥形瓶中,往锥形瓶中逐滴加入xmol•L-1的NaOH溶液至恰好完全反应,得到溶液Y.
①若该过程中恰好消耗NaOH溶液25.00mL,则x=0.5.
②该实验中装NaOH溶液的仪器名称为碱式滴定管.
③微热Y溶液(假设气体全部逸出),可得到NH3(填气体化学式);再往Y溶液中通入少量SO2气体,发生反应的离子方程式为2AlO2-+SO2+3H2O=2Al(OH)3↓+SO32-
④另取25.00mL铵明矾溶液,加入足量BaCl2溶液,可得到沉淀的质量为1.165g.

分析 (1)据硫酸铝与硫酸铵和水反应生成铵明矾来书写方程式;
(2)①据n=$\frac{m}{M}$得到铵明矾的物质的量,并据1NH4Al(SO42•12H2O~5NaOH,求NaOH的相关的量;
②据NaOH显碱性分析;
③据NH+4+OH-=NH3↑+H2O;NaAlO2和少量的CO2的反应来书写离子方程式;
④据Ba2++SO42-=BaSO4↓进行分析.

解答 解:(1)硫酸铝与硫酸铵和水反应生成铵明矾,方程式为Al2(SO43+(NH42SO4 +12H2O=2NH4Al(SO42•12H2O,
故答案为:Al2(SO43+(NH42SO4 +12H2O=2NH4Al(SO42•12H2O;
(2)①n(铵明矾)=$\frac{m}{M}$=$\frac{45.3g}{453g/mol}$=0.1mol,
1NH4Al(SO42•12H2O~5NaOH
1                                         5
0.1×$\frac{25ml}{1000ml}$                   0.5×$\frac{25ml}{1000ml}$   
则:n(NaOH)=0.5×$\frac{25ml}{1000ml}$ mol=xmol•L-1×0.025L,解得x=0.5mol•L-1
故答案为:0.5;
②NaOH显碱性,故用碱式滴定管,故答案为:碱式滴定管;
③NH+4+OH-=NH3↑+H2O,故可得到NH3;向NaAlO2溶液中通入少量CO2,反应生成碳酸钠和氢氧化铝沉淀,正确的离子方程式为2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-,故NaAlO2溶液中通入少量SO2,反应生成碳酸钠和氢氧化铝沉淀,故离子方程式为2AlO2-+SO2+3H2O=2Al(OH)3↓+SO32-
故答案为:NH3;2AlO2-+SO2+3H2O=2Al(OH)3↓+SO32-
④Ba2++SO42-=BaSO4↓,NH4Al(SO42•12H2O~2SO42-
故:NH4Al(SO42•12H2O~2BaSO4
                1                              446
   0.1×$\frac{25ml}{1000ml}$                          1.165
则:m(BaSO4)=1.165g,故答案为:1.165.

点评 本题主要考查的是无机非金属材料的流程与应用,属于中等题,考查的是学生综合分析问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网