题目内容

11.在铁的氧化物和氧化铝组成的混合物中,加入 2mol/L 硫酸溶液 65mL,恰好完全反应,所得溶液中Fe2+能被标准状况下 112mL 氯气氧化.则原混合物中金属元素和氧元素的原子个数之比为(  )
A.9:13B.5:7C.4:3D.3:4

分析 根据题意,铁的化合物中的铁元素可能含有+2价和+3价,根据氯气将亚铁离子氧化的反应,结合氯气的量可以计算亚铁离子的量,根据原子守恒和电子守恒即可计算原子个数之比.

解答 解:硫酸的物质的量n=2mol/L×0.065L=0.13mol,所以n(H+)=0.26mol,氯气是$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,共失电子是0.01mol,根据反应:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,则溶液中n(Fe2+)=0.01mol,能得电子是0.01mol,设FeO为Xmol,Fe2O3和Al2O3为Ymol,则X+3Y=0.13,X=0.01,所以Y=0.04,所以金属原子个数是0.01+0.04×2=0.09,氧是0.01+0.04×3=0.13,即原混合物中金属元素和氧元素的原子个数之比为9:13,故选A.

点评 本题考查学生含铁化合物的性质等知识,注意守恒思想在解题中的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网