题目内容

3.一定条件下合成乙烯6H2(g)+2CO2(g)?CH2=CH2(g)+4H2O(g);已知温度对CO2的平衡转化率和催化剂催化效率的影响如图,下列说法正确的是(  )
A.生成乙烯的速率:v(M)>v(N)
B.平衡常数KM<KN
C.催化剂可能会影响CO2的平衡转化率
D.若投料比n(H2):n(CO2)=3:1,则图中M点时,CO2的体积分数约为15.4%

分析 A.温度越高,反应速率越快;
B.由图可知,温度高时反应物的转化率低,则正反应为放热反应;
C.催化剂对平衡移动无影响;
D.若投料比n(H2):n(CO2)=3:1,图中M点CO2的转化率为50%,则
       6H2(g)+2CO2(g)?CH2=CH2(g)+4H2O
开始   3               1                   0                    0
转化  1.5             0.5                0.25                 1
平衡   1.5            0.5                 0.25                1
CO2的体积分数为$\frac{0.5}{1.5+0.5+1+0.25}$×100%.

解答 解:A.温度越高,反应速率越快,N点温度高,则生成乙烯的速率:v(M)<v(N),故A错误;
B.由图可知,温度高时反应物的转化率低,则正反应为放热反应,N点温度高,则平衡常数KM>KN,故B错误;
C.催化剂对平衡移动无影响,则催化剂不能改变CO2的平衡转化率,故C错误;
D.若投料比n(H2):n(CO2)=3:1,图中M点CO2的转化率为50%,则
       6H2(g)+2CO2(g)?CH2=CH2(g)+4H2O
开始   3               1                   0                    0
转化  1.5             0.5                0.25                 1
平衡   1.5            0.5                 0.25                1
CO2的体积分数为$\frac{0.5}{1.5+0.5+1+0.25}$×100%=15.4%,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握图中温度与平衡的影响、平衡移动、平衡计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学平衡三段法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.已知2A2(g)+B2(g)?2C(g);△H=-a kJ/mol(a>0),在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2mol A2和1mol B2,在500℃时充分反应达平衡后C的浓度为w mol/L,放出热量b kJ.请回答下列问题:
(1)比较a>b(填>、=、<)
(2)此反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{2}(C)}{{c}^{2}({A}_{2}).c({B}_{2})}$;
若将反应温度升高到700℃,反应的平衡常数将减小(增大、减小或不变).
(3)若在原来的容器中,只加入2mol C,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量ckJ,a、b、c之间满足何种关系b+c=a(用代数式表示).
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是bc(填序号,有一个或多个选项符合题意,下同).
a、v(C)=2v(B2)                    b、容器内气体压强保持不变
c、v(A2)=2v(B2)               d、容器内的气体密度保持不变
(5)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a、及时分离出C气体              b、适当升高温度;
c、增大B2的浓度                  d、选择高效的催化剂
(6)保持温度不变,按下列比例充入固定容积的容器中,达到平衡后C的浓度仍为w mol/L的是②④⑤.
①4molA+2molB         ②2molC     ③2molA+1molB+2molC
④1.2molA+0.6molB+0.8molC        ⑤1molA+0.5molB+1molC
(7)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2mol A2和1mol B2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量dkJ,则d>b(填>、=、<).
(8)在容积为1L的密闭容器中,进行如下反应:A(g)+2B(g)?C(g)+D(g),在不同温度下,D的物质的量n(D)和时间t的关系如图.
①若最初加入1.0mol A和2.2mol B,利用图中数据计算800℃时的平衡常数K=0.90.9,该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
②800℃时,某时刻测得体系中物质的量浓度如下:
c(A)=0.06mol/L,c(B)=0.50mol/L,c(C)=0.20mol/L,c(D)=0.018mol/L,则此时该反应向正方向进行(填“向正方向进行”、“向逆方向进行”或“处于平衡状态”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网