题目内容

取Pt和Zn为电极材料埋入人体内作为心脏起搏器的能源,它跟人体的体液中含有一定浓度的溶解O2、H+和Zn2+进行作用.
(1)其正极的反应式为
 

(2)该电池在0.8V、40μW条件下进行工作,则工作电流为
 
A.
(3)将5g锌埋入人体内,则可维持
 
年才需要第二次手术进行更换(取二位有效数字)?
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)Pt、Zn和电解质溶液构成原电池,Zn易失电子发生氧化反应而作负极、Pt作正极,正极上氧气得电子发生还原反应;
(2)功率=UI,则I=
功率
U

(3)n(Zn)=
5g
65g/mol
=
1
13
mol,锌完全反应失去电子的物质的量=
1
13
mol×2=
2
13
mol,1mol电子是6.02×1023个电子,每个电子带的电荷量是1.6×10-19C,1mol电子带的电荷量是:6.02×1023×1.6×10-19C=96320C,则
2
13
mol电子的电量=14818.45C,电流I=5.0×10-5A,则时间s=
Q
I
解答: 解:(1)Pt、Zn和电解质溶液构成原电池,Zn易失电子发生氧化反应而作负极、Pt作正极,正极上氧气得电子发生还原反应,电解质溶液呈酸性,所以氧气得电子和氢离子反应生成水,电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O,故答案为:O2+4H++4e-=2H2O;
(2)功率=UI,则I=
功率
U
=
40×10-6A
0.8V
=5.0×10-5A,
故答案为:5.0×10-5
(3)n(Zn)=
5g
65g/mol
=
1
13
mol,锌完全反应失去电子的物质的量=
1
13
mol×2=
2
13
mol,1mol电子是6.02×1023个电子,每个电子带的电荷量是1.6×10-19C,1mol电子带的电荷量是:6.02×1023×1.6×10-19C=96320C,则
2
13
mol电子的电量=14818.45C,电流I=5.0×10-5A,则时间s=
Q
I
=
14818.46C
5.0×10-5A
=2.96×108s=9.386年,根据实际需要,应该为9.3年,
故答案为:9.3.
点评:本题考查物理、化学知识,属于学科间综合题,明确各个物理量之间的关系式即可解答,会结合电解质溶液酸碱性书写电极反应式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网