题目内容

已知乙炔的燃烧热是1230kJ/mol,H2的燃烧热是285.8kJ/mol,现有11.2L(标准状况下)乙炔(C2H2)和氢气的混合气体,完全燃烧能放出457.6kJ热量,则混合气体中乙炔和氢气的物质的量之比是(  )
A、1:1B、2:1
C、1:2D、2:3
考点:有关反应热的计算,物质的量的相关计算
专题:
分析:11.2L(标准状况下)乙炔(C2H2)和氢气的混合气体的物质的量为n=
v
vm
=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,完全燃烧能放出457.6kJ热量,设C2H2为xmol,则为H2(1-x)mol,结合燃烧热计算.
解答: 解:11.2L(标准状况下)乙炔(C2H2)和氢气的混合气体的物质的量为n=
v
vm
=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,完全燃烧能放出457.6kJ热量,设C2H2为xmol,则为H2(0.5-x)mol,则1230kJ/mol×x+285.8kJ/mol×(0.5-x)=457.6kJ,
x≈0.33,
则混合气体中C2H2和H4的物质的量之比应为0.33:0.17≈2:1,
故选B.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握计算的思路,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网