题目内容

电解池、原电池对于金属冶炼、实验室研究具有十分重要的意义.
(1)电解方法精炼粗铜,电解液选用CuSO4溶液,精炼过程中电解质溶液的浓度
 
(填写“增大”、“减小”或“不变”).铜在潮湿空气中会被锈蚀,写出该反应的化学方程式
 
,锈蚀过程中发生了原电池反应,该电池的正极反应式为
 

(2)研究发现有机合成反应可形成原电池,既生产产品,又生产电能.例如烯烃生产卤代烃的反应就可制成原电池,若电池总反应表示为:RCH=CHR′+Cl2(R、R表示烃基)则该原电池的负极反应式为
 

(3)如图为Mg-NaClO燃料电池结构示意图,已知电解质溶液为NaOH溶液,且两电极中一个为石墨电极,一个为镁电极.Y电极材料为
 
,X电极发生的电极反应式为
 
,若该电池开始时加入1L0.2mol?L-1NaOH溶液,然后从下口充入1L 0.1mol?L-1NaClO溶液(忽略整个过程的体积变化),当NaClO完全放电时溶液的pH=
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)电解法精炼铜时,粗铜作阳极,纯铜作阴极,阳极上发生氧化反应,阴极上发生还原反应;在潮湿的空气中,铜可以和水、氧气、二氧化碳等物质反应生成碱式碳酸铜,反应的化学方程式为:2Cu+H2O+CO2+O2═Cu2(OH)2CO3,锈蚀过程中发生了原电池反应,该电池的正极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-
(2)根据原电池的负极失电子发生氧化反应书写;
(3)由Mg-NaClO燃料电池结构示意图可知,氢氧根离子向Y极移动,则Y为负极,X为正极,负极上Mg失电子,正极上NaClO得电子,燃料电池中失电子的一极为负极,根据电池中的总反应计算消耗的氢氧根离子,再计算pH.
解答: 解:(1)电解法精炼铜时,粗铜作阳极,纯铜作阴极,阳极上发生氧化反应,阴极上发生还原反应,阳极上不仅铜还有其它金属失电子进入溶液,阴极上只有铜离子得电子,所以反应一段时间后电解质溶液中Cu2+浓度减小;在潮湿的空气中,铜可以和水、氧气、二氧化碳等物质反应生成碱式碳酸铜,反应的化学方程式为:2Cu+H2O+CO2+O2═Cu2(OH)2CO3,锈蚀过程中发生了原电池反应,该电池的正极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-
故答案为:减小;2Cu+H2O+CO2+O2═Cu2(OH)2CO3;O2+4e-+2H2O=4OH-
(2)电池总反应表示为:RCH=CHR′+Cl2,则负极反应为:RCH=CHR′+2Cl--2e-
故答案为:RCH=CHR′+2Cl--2e-
(3)由Mg-NaClO燃料电池结构示意图可知,氢氧根离子向Y极移动,则Y为负极,X为正极,负极上Mg失电子;
X为正极,正极上NaClO得电子,则正极上的电极方程式为:ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-
Mg-NaClO燃料电池的总反应为ClO-+Mg+H2O=Cl-+Mg(OH)2↓,反应不消耗氢氧化钠,也不生成氢氧根离子,则1L 0.2mol/L的NaOH溶液,再充入1L 0.1mol/L的NaClO溶液,溶液体积变为2L,则NaOH溶液的浓度变为 0.1mol/L,则c(H+)=
Kw
c(OH -)
=10-13mol/L,所以pH=13;
故答案为:Mg;ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-;13.
点评:本题综合考查精炼铜及其原电池知识、溶液中pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握电极方程式的书写,为解答该类题目的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网